ШАХТА

ФК "Краснодар" о "Шахтере"

25.01.2014 10:53

ФК

Шахтер - Краснодар

25 января в своем втором матче зимних подготовительных сборов «Краснодар» в Абу-Даби на главном стадионе ОАЭ «Шейх Заед» во второй раз в своей истории померяется силами с флагманом современного украинского футбола донецким «Шахтером».

Основанная 14 мая 1936 года в Донецке команда поначалу называлась «Стахановец» в честь передовика и новатора шахтерского движения Алексея Стаханова. «Шахтером» коллектив стал именоваться уже после Великой Отечественной войны, с июля 1946 года.

В Советском Союзе «Шахтер» хоть и никогда и не причисляли к грандам, но уважали повсеместно. Команда на своем поле была способна задать трепку любому сопернику, а порой и включалась в борьбу за медали. Золота чемпионата СССР «горняки» завоевать так и не смогли, но два серебра и две бронзы в своем активе присутствуют. Кроме того, Донецк имел стойкую репутацию «кубкового бойца», лучшим подтверждением чему служат четыре выигранных Кубка СССР и столько же участий в финале розыгрыша. Есть в списке трофеев «Шахтера» и такой редкий, как Суперкубок Советского Союза, выигранный в 1983 году.

После распада СССР Донбасс поначалу находился в тени киевского «Динамо» – «горняки» если и завоевывали медали национального чемпионата, то исключительно серебряного достоинства, неизменно пропуская вперед себя непримиримых соперников из столицы Украины.

В середине 90-х президентом клуба стал Ринат Ахметов, крупный бизнесмен, официально самый богатый гражданин Украины. Он начал выстраивать клуб по западно-европейской модели, формируя мощную инфраструктуру и придавая большое значение эффективному менеджменту.  Первый большой успех пришел к оранжево-черным в 2002 году, когда команда впервые стала чемпионом страны под руководством итальянца Невио Скала.

По-настоящему же «золотая эра» для «Шахтера» началась  в 2004 году, когда коллектив возглавил опытный румынский специалист Мирча Луческу, работающий с «Шахтером» и по сей день. Под его началом «горняки» выиграли семь (!) национальных чемпионатов, в их числе последние четыре кряду, пять раз завоевывали кубок страны, четыре раза – Суперкубок, а в сезоне-2008/2009 стали обладателями Кубка УЕФА.

В нынешнем сезоне после 18-ти туров «Шахтер» привычно лидирует в чемпионате, уверенно опережая ближайших преследователей – киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» – на 5 очков. Из розыгрыша Лиги Чемпионов Донецкая дружина выбыла, тем не менее, продолжает борьбу в Лиге Европы, где в 1/16 финала уже через месяц ей предстоит встретиться с чешской «Викторией», оставившей за бортом еврокубков московских армейцев.

Игру «горняков» определяет мощный бразильский легион, который составляют 10 выходцев из страны-хозяина Чемпионата Мира 2014 года. Наибольшую известность среди них имеют нападающий Луиш Андриано, полузащитники Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон, Илсиньо. По-прежнему одним из ведущих игроков команды является ее многолетний капитан – 31-летний хорватский вингер Дарио Срна. В средней линии традиционно большой объем работы выполняет игрок сборной Чехии Томаш Хюбшман, а сборная Украины представлена в «Шахтере» вратарем Андреем Пятовым, защитниками Александром Кучером, Вячеславом Шевчуком, Ярославом Ракицким и полузащитником Тарасом Степаненко.

На первый сбор зимы в ОАЭ «горняки» прибыли на 3 дня позже – 15 января. Квартирует команда в Абу-Даби в самом дорогом отеле страны «Эмирэйтс Пэлас, К настоящему моменту «горняки» успели провести уже четыре спарринга и во всех праздновали успех с минимальным разрывом в счете. Немецкий «Ацнтрахт (Франкфурт-на-Майне), датский «Брондбю» и южнокорейский «Плохан Стилерс» были обыграны оранжево-черными с результатом 1:0, а матч с ташкентским «Локомотивом», проходивший 22 января на поле, расположенном по соседству с тем, на котором тренируются «горожане», завершился победой Донецка 2:1.

«Краснодар» и «Шахтер» первый и единственный пока раз встречались 7 месяцев назад, в конце июня 2013 года в Австрии во время предсезонных сборов. Тогда в равной борьбе верх взяла украинская дружина, лучше распорядившаяся своими моментами. Дуглас Коста на 10-й минуте открыл счет, вскоре Маурисио Перейра восстановил равновесие, но еще до перерыва Луиш Адриано забил мяч, который в итоге оказался победным.

В составе нашей команды в том поединке на поле вышли в числе прочих и совсем юные воспитанники клубной Академии, которые обедни ничуть не испортили. Игра получилась содержательной и обоюдоострой. Наставник «горняков» Мирча Луческу остался доволен тем спаррингом и высоко оценил уровень соперника.  Прощаясь, румынский специалист, признался, что с удовольствием вновь встретится с «Краснодаром» на зеленом газоне в официальном или товарищеском матче. И вот грядет новая встреча «быков» и «горняков» – в субботу, 25 января на стадионе «Шейх Заед» в 16.00 по местному и московскому времени.

 

Источник: ФК "Краснодар"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML