ШАХТА

Наставник "Нивы": "Шахтеру" повезло со жребием"

Игорь-Яворский- "Славутич" ставит перед собой серьезные задачи, - комментирует результаты жеребьевки 1/4 Кубка Украины наставник тернопольской "Нивы" Игорь Яворский. - Команда сменила тренера (пришел Юрий Бакалов) и генерального спонсора. Будем следить за соперником. Посмотрим, как команда проведет сборы, кем усилится. Но самое главное, это сохранить всех футболистов, которые есть в нашей команде.

Что касается других пар, то "Шахтеру" повезло со жребием. Соперником "горняков" не стало "Динамо" или "Металлист", а команда первой лиги. У ФК "Тернополь" (команда второй лиги) мало шансов, чтобы пройти "Черноморец".

Интересная пара - "Металлист" - "Динамо". Результат будет зависеть от функциональной подготовки команд, от того, насколько харьковчанам удастся сохранить свой состав. Команду покинул капитан Соса. Возможны еще потери. Мне кажется, что "Металлист" достойно проведет эту игру. В "Динамо" солидный кадровый потенциал. Думаю, проблем с полем в Харькове не будет. Там всегда газон в прекрасном состоянии.

- Кто из них будет более мотивированным?
- У "Металлиста" мотивация будет очень серьезной. Команда будет играть на родном стадионе при своих болельщиках. Еще стоит отметить, что харьковчане ни разу не выигрывали этот трофей.

- "Славутич" возглавил бывший наставник киевского "Арсенала" Юрий Бакалов.
- У меня и моих помощников также большой опыт работы. Здесь значительную роль будет играть настроение, желание игроков и работа на сборах. "Славутич" сменил тренера, но времени на подготовку у них достаточно. В прошлом году мы с ними дважды сыграли вничью. Матчи получились довольно принципиальные . Добавлю, что мы свои лучшие игры проводили именно на выезде. На чужом поле очки нам давались спокойнее.

- Не хотели получить в соперники "Шахтер" или "Динамо"?
- Еще месяц назад я говорил со своими друзьями и сказал им, что нам выпадет "Славутич". Так и получилось.

- Две команды из Тернополя сыграют в четвертьфинале Кубка Украины. Насколько футбол популярен в городе?
- На "Ниву" приходит больше болельщиков, чем на ФК "Тернополь". Видимо, это связано с традициями нашего клуба и уровнем игры. За нас болеют и в Украине, и за ее пределами. Нас смотрят в Канаде и России. Звонят и поздравляют с тем, что нас можно увидеть по телевизору. Мы гордимся тем, что наши болельщики имели возможность смотреть трансляции наших матчей. Для нас это позитивный шаг.

- Пары определились методом слепого жребия.
- Это очень хорошо. Каждая команда имеет шанс. Возьмем, ФК "Тернополь". Команда будет принимать "Черноморец" дома. В этот период поле будет не в лучшем состоянии. Как правило за 15 минут игры оно превращается в месиво. "Морякам" будет трудно играть в Тернополе.

- Полуфиналисты Кубка Украины определятся в одном матче. Вы "за" такой формат?
- Да. Лучше, когда стадия состоит из одного поединка. Если команды низшей лиги играют с клубом премьер-лиги два матча, то шансов пройти дальше очень мало. Их практически нет. На одну игру можно собраться и победить. В предыдущей стадии Кубка Украины "Тернополь" обыграл "Ворсклу". Они собрались в один кулак и выдали все, что у них было.

- Игра какой из команд участников Кубка Украины вам импонирует?
- "Металлиста". Харьковчане играют в быстрый, комбинационный футбол. У них хороший переход из обороны в атаку. Это наиболее современный футбол.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML