ШАХТА

"Шахтер" в ОАЭ: весь изюм сборов - фото

22.01.2014 12:33

Изюминкой и настоящим украшением сборов «Шахтера» в Абу-Даби стал футбольный матч, состоявшийся 22 января. Правда, речь идет не о спарринге с ташкентским «Локомотивом», о котором мы расскажем чуть позже. В бескомпромиссном поединке сошлись тренеры и административный состав «горняков». Играли на маленьком поле и с миниатюрными воротами. Но это был большой футбол! А какое созвездие имен…

За «желтых» выступали Мирча Луческу, Александр Спиридон, Мариан Ионицэ, Карло Николини, массажист Виктор Гексан.

За «синих» бились Заго-отец, Заго-сын, Любош Михел, оператор научной группы Сергей Пыщев и администратор Сергей Матяж.

10 человек, вышедших на газон в этот день, представляли футбольные школы 6 стран: Украины, Румынии, Молдавии, Словакии, Бразилии, Италии. Сложно передать то бурление страстей, столкновение темпераментов, технических и тактических приемов, которые продемонстрировали участники матча. Учитывая даже не товарищеский, а почти семейный характер встречи, можно было бы предположить итог в стиле «победила дружба». Ничего подобного! Дружба может победить везде, но только не на футбольном поле. Зрители (а это были игроки «Шахтера», оставшиеся после тренировки посмотреть на своих руководителей и, чего там греха таить, поподтрунивать над ними) получили огромное удовольствие.

Первый гол организовала связка Заго – Заго, а завершил атаку точным ударом Сергей Пыщев. «Синие» повели 1:0. Очень скоро они же удвоили результат. Свой дебютный мяч в футболке «Шахтера» оформил маленький Заго, голевая передача на счету Сергея Матяжа.

Ведомые Мирчей Луческу (понятно, что он был играющим тренером, периодически «пихал» своим партнерам и даже выкраивал время, чтобы указать Тейшейре, находящемуся на импровизированной трибуне, как надо или не надо действовать), «желтые» придавили противника и сократили отставание. Дальним ударом отметился Николини. Однако неуемные «синие» были просто неистовы – пас Пыщева на младшего Заго – и гол! 3:1. Впрочем, буквально следующая атака команды Луческу завершилась голом, мастерски исполненным персонально Мистером – 3:2. «Желтые» могли бы на этом этапе внести перелом в матч, но на последнем рубеже «синих» (как таковых вратарей не было, ворота защищал ближайший к ним игрок) надежно действовал Любош Михел.

К восторгу своих товарищей по команде Заго-отец увеличил отрыв, забив отменным ударом с центра площадки – 4:2. До крупного счет довел Пыщев с передачи Матяжа – 5:2.

Такая ситуация может рассердить всякого. Карло Николини включил мастерство и с интервалом в несколько секунд забил 2 мяча – 5:4. Александр Спиридон сравнял счет – 5:5!

И тут чаши весов снова качнулись в сторону «синих». Причем вывел их из состоянии зыбкого равновесия Заго-младший. Просто никакого у парня уважения к страшим... 6:5! Отец решил не отставать от сына. А то как-то даже неловко… Большой Заго записал на себя еще один результативный удар – 7:5.

«Желтые» не сдавались. В паре моментов им просто не хватило фарта, во всяком случае, когда Николини попал в стойку ворот, а Луческу – в крестовину, Мистер охарактеризовал ситуацию как «Фортуна – зеро»! Виктор Гексан, правда, смог-таки чуть сократить счет – 7:6. Но старший Заго взял на себя миссию поставить точку в этом удивительном и насыщенном матче – 8:6.

После этого все отправились готовиться к игре «Шахтер» – «Локомотив» (Ташкент), разумеется, обсуждая по дороге перипетии только что завершившейся 40-минутной товарищеской битвы.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML