ШАХТА

"Шахтер" в ОАЭ: суровый мужской коллектив и гибридные виды спорта

22.01.2014 12:29

Шахтер в ОАЭ: суровый мужской коллектив и гибридные виды спорта

Уже через месяц украинским клубам предстоит вступить в борьбу за Лигу Европы. О том, как готовится к этим матчам «Шахтер», рассказал руководитель пресс-службы «горняков» Руслан Мармазов.

– Как проходят сборы? Все по плану?
– Планы сборов – штука достаточно гибкая, хотя и упругая. В смысле есть и непременные вещи, скажем, начало процесса, место пребывания, примерный перечень вероятных спарринг-партнеров… Обратили внимание, сколь я осторожен был в последнем случае? А потому что как раз здесь и наступает момент гибкости. План же не догма, а лишь руководство к действию. Порой главный тренер решает, что стоит добавить еще игру. Или перенести какой-то матч на другое время. Формат сборов это позволяет. Если говорить об оргвопросах, тут у «Шахтера» нет ни малейших проблем. Если первоначальный план и видоизменяется, то исключительно на благо общему делу. Ведь цель пребывания во всех этих экзотических странах – не проставить галочки напротив пунктов программы, а привезти боеспособную команду, готовую решать большие задачи.

– Как Мирча Луческу подбирал команды для спаррингов?
– Это определяется несколькими условиями. Во-первых, какие команды проходят сборы на обозримой территории. Во-вторых, соперники должны быть интересны друг другу. «Шахтер» сотрудничает с фирмой, которая занимается в том числе и нашими текущими сборами в ОАЭ, и подбором спарринг-партнеров тоже. Естественно, решающее слово за Мирчей Луческу. Нередко он сам напрямую договаривается об игре с коллегой из другого клуба. Не так давно мы играли товарищеский матч с «Галатасараем» – вот это был продукт общения Луческу и Роберто Манчини. Добрые личные отношения часто и густо определяют специфику контрольных матчей. Но здесь важный момент. Только главный тренер знает, какие задачи стоят перед его командой на данном этапе сборов и какой для этого нужен противник. Поэтому обычное бурчание болельщиков в стиле «не было никого посильнее, что ли?» (или наоборот: «сейчас стоило играть с кем-то попроще») – это трогательный, но далеко не определяющий атрибут межсезонья.

– Какие виды спорта, кроме тенниса, еще использует для физической подготовки Мистер?
– Теннис не является обязательной частью подготовки. Это просто что-то вроде хобби многих наших игроков и тренеров. Наверное, не удивлю вас, если скажу, что в подготовке футболистов много от легкой атлетики. Но гораздо интересней гибридные виды, скажем, теннисбол – игра один на один или два на два футбольным мячом через теннисную сетку ногами. Или смесь регби и футбола, когда мяч ведется руками, можно жестко прессовать соперника, а удар по воротам (обычным, с голкипером, между прочим) наносится только головой. Или игра на площадке для пляжного волейбола, но ногами – очень азартная, бразильская дисциплина. Перечень можно продолжать еще долго. В принципе, можно составить целую программу для пусть и не олимпийских, но очень увлекательных состязаний.

Личный пример: Луческу тоже тренируется

– Мирча Луческу дает наставления команде, устанавливает количество нагрузок, а сам тренируется? 
– Мистер большой профессионал. Он, невзирая на степенный возраст, дает себе нагрузки, очень внимательно относится к восстановительным процедурам. Дай Бог всем быть в такой отменной форме. Причем и физической, и ментальной.

– Футболисты «Шахтера» с соперниками общаются, у них есть общие тренировки?
– Изредка Мирча Луческу практикует совместные тренировки с каким-либо клубом. Но на этот раз в Эмиратах, насколько я знаю, ничего подобного не планируется. Игроки общаются, это очень естественно. Мир футбола велик, но при этом он и достаточно тесен. Кто-то с кем-то когда-то вместе играл… Или против кого-то… В общем, старых друзей и знакомых на любых сборах и в любых широтах предостаточно.

– Во время сборов проходят теоретические занятия или только физические?
– Теории хватает. Научная группа клуба по заданию Луческу готовит видеонарезки по тем или иным актуальным встречам. Мистер устраивает детальный разбор, указывает на слабые и сильные стороны соперника, выстраивает нашу тактику... Подозреваю, что у других команд все обстоит примерно так же. Время почти поминутно расписано на тренировки и занятия, в которые кроме обычных упражнений входят и гибридные виды спорта.

Никаких супруг: суровый мужской коллектив

– Эмираты достаточно экзотическая страна. В состоянии ли она удивить таких опытных путешественников, как игроки «Шахтера»?
– Страна удивительная, не поспоришь. «Шахтер» здесь бывает достаточно регулярно, и тем не менее всегда находится, чему удивляться. Например, нас не было в Абу-Даби год, а рядом с отелем несколько новых небоскребов космических очертаний выросло. Иногда умиляют необычные проявления восточного колорита. Согласитесь, вот у нас нечасто встретишь в магазине пистолет и патроны, сделанные из золота и бриллиантов. Или, допустим, увесистый кортик из драгоценных металлов, украшенный гербом СССР, портретом Михаила Тимофеевича Калашникова (светлая ему память) и изображениями пулемета Калашникова же. Сколько это добро стоит, не спрашивайте. Не приценялся. У нас в Эмиратах другие, сугубо мирные задачи.

– На сборы в условия потрясающей природной красоты и белоснежных пляжей Абу-Даби футболисты берут с собой супруг?
– Нет, жен с футболистами на сборах не бывает. Здесь очень суровый мужской коллектив, что-то среднее между монастырем и казармой элитного подразделения специального назначения, помноженное на реалии современного футбола.

– Как футболисты отдыхают от тренировок, в свободные минуты гуляют по городу?
– Нагрузки на сборах так велики, что вопрос свободного времени не очень-то актуален. Никто никого не сдерживает от прогулок или поездки в шопинг-центр. Но времени и, как мне кажется, особо жгучего желания у парней нет. Восстановить бы силы к следующей тренировке.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам «Комсомольской правды» в Украине»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML