ШАХТА

Виктор Догадайло: "У Луческу есть своя специфика"

22.01.2014 10:51

Технический директор ФФУ Виктор Догадайло, в свое время поработавший в научной группе донецкого "Шахтера", рассказал о специфике тренировочного процесса Мирчи Луческу.

- У Луческу есть своя специфика, он принадлежит к специалистам, которые предпочитают строить учебно-тренировочную работу за счет соревнований. Луческу пришел к выводу, что особенность нашей периодизации заключается в длительном переходном периоде.

Месяц дается футболистам на отдых, а потом почти два приходятся на подготовку. А для иностранцев это немного непривычно, они привыкли в другом режиме работать. Поэтому Луческу построил процесс таким образом, что у него команда несколько раз входит и выходит из формы.

- Но ведь существует риск не попасть на гребень волны? 
- Конечно, не без этого. Как правило, самый сложный момент приходится на четвертый-пятый день. И тут главное для тренера спрогнозировать, чтобы его подопечный не попал в "реакклиматизионный" период.

Вообще, все завязано на цикличности. Мы живем по "волнообразному" графику - падаем в "яму", затем опять поднимаемся на высшую точку. Выходит синусоида, в том числе и в суточном ритме. Я всегда футболистам не устаю повторять, что человек наиболее уязвим в четыре часа утра, иммунная система просто незащищена. Второй же пиковый спад - в два часа дня. Эта "волна" позволяет ловить игрока на определенном уровне работоспособности, чтобы его действия приносили в итоге результат. Кстати, это же касается и годовых ритмов. Одни футболисты лучше выглядят в подготовительный период зимой, другие - летом. И ничего с этим сделать нельзя, потому что оно обусловлено физиологией и природой.

Однако если футболисты выступают одним составом не один год, все эти моменты проходят легче. Думаю, тренерский штаб "Шахтера" должен высчитать нужный момент, когда состоится первая официальная игра 2014-го - 20 февраля с чешской "Викторией", - говорит Догадайло.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML