ШАХТА

Старый-старый футбол: из глубин истории

21.01.2014 15:15

21 января в Музее ФК «Шахтер» на «Донбасс Арене» состоялась презентация новой книги.

Издание под названием «Старый-старый футбол Донецкого края» представили его авторы – Алексей и Андрей Бабешко. Книга посвящена 145-летию города и рассчитана на широкий круг читателей.

Данный труд не является описанием истории донецкого «Шахтера». Соответствующие издания уже были опубликованы ранее. Собственно, вся суть новой книги заключается в ее названии: старый-старый футбол. Читателю предложено заглянуть глубже в историю и узнать, как зарождалась и развивалась игра миллионов в Донецком крае до 1936 года. Но какая же история футбола Донбасса без «Шахтера»?

– В нашей книге упоминаются практически все футболисты «Стахановца» образца 1936–1937 годов, – рассказываетАлексей Бабешко. – Кононенко, Горобец, Пономарев, Применко, Бикезин, Ливенцев, Скрипченко, Раздорожнюк… Так что, помимо прочего, читатель может узнать факты из биографии первых игроков в истории «Шахтера». На написание книги ушло порядка трех лет. Мы собирали материалы по различным музеям Донецкой области – как раз это и было наиболее трудоемким в процессе работы над изданием.

«Старый-старый футбол Донецкого края» богат редкими фотографиями, иллюстрациями и документами. По словам авторов, скоро книгу можно будет приобрести в сети фирменных магазинов ФК «Шахтер».

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML