ШАХТА

Прогноз на игру: «Металлист» — «Шахтер»

Прогноз на игру: «Металлист» — «Шахтер»

Премьер-лигаСегодня, как и всегда накануне матчей донецкого "Шахтера", мы попробуем предугадать состав "горняков" на игру, а также возможные тактические решения Мирчи Луческу, на этот раз в выездном матче против харьковского "Металлиста".

Нет смысла лишний раз напоминать насколько важна эта игра для "Шахтера", который борется с киевским "Динамо" за "золото" национального чемпионата. На данный момент оба соискателя идут вровень, уверенно приближая "золотой матч", который при необходимости состоится 13 мая в Запорожье на "Славутич-Арене".

Но для того, чтобы думать о матче в Запорожье, "Шахтеру" обязательно нужно брать 3 очка в Харькове.

Напомним, что в последнем своем поединке, который состоялся в рамках полуфинала Кубка Украины против луцкой "Волыни", "горняки" одержали довольно сложную победу со счетом 4:3. Не сказать, чтобы тот матч отнял так много сил у "Шахтера", но понервничать пришлось всем - и команде, и ее болельщикам...

Теперь же попробуем предугадать что же предложит Мирча Луческу главному тренеру "Металлиста" в среду 2 мая.

Наиболее предсказуем выбор тренера "Шахтера" в двух линиях - в воротах и обороне. Так, в воротах практически со 100%-ной вероятностью мы увидим Андрея Пятова, а оборона примет следующий вид (слева-направо): Шевчук - Ракицкий - Кучер - Срна. Ошибиться тут можно только, разве что, в кандидатуре Вячеслава Шевчука, но, принимая во внимание его форму в последних матчах, а также довольно неудачные выступления его прямого конкурента - румына Раца, такое решение кажется наиболее логичным. Да и в первом круге, в донецком поединке, играл именно Шевчук.

Куда сложнее будет с полузащитой. Тут, пожалуй, незыблемыми будут позиции Фернандиньо в центральной зоне и Виллиана на левом фланге, а вот по остальным позициям вопросов куда больше.

С учетом того, что Хюбшман только-только восстановился после повреждения, а Степаненко не столь уверенно отыграл предоставленные ему матчи, попробуем предположить, что компанию Фернандиньо в центральной зоне "горняков" составит Алексей Гай, который хоть и не имеет постоянной игровой практики, однако умеет выйти в нужный момент и сыграть очень и очень грамотно, а именно такая игра и будет необходима "Шахтеру" в среду - игра не на красоту, а в первую очередь на результат.

Справа в полузащите логичнее всего было бы выпустить Алекса Тейшейру, который в последнем матче "горняков" против луцкой "Волыни" был признан авторским коллективом ШАХТЫ лучшим игроком матча! Тут можно сказать, что однозначно не сыграет Илсиньо, о неготовности к игре которого говорил на предматчевой тренировке команды Мирча Луческу, однако не стоит исключать и появления в стартовом составе Дугласа Косты, который также весьма неплохо отыграл отведенное ему время в матче с луцкой командой.

Под нападающим в таком случае, скорее всего, сыграет игрок сборной Армении Генрих Мхитарян, а вот единственным форвардом, видимо, будет все же Луис Адриано - именно ему Мирча Луческу доверяет место в составе на наиболее важные поединки "горняков".

Прогноз счета матча: прогнозировать такой поединок довольно непросто. Особенно принимая во внимание результат первого круга - поражение "Шахтера" на "Донбасс Арене" со счетом 1:2. Однако в пользу "горняков" нынче играют два весьма важных фактора:

1. "Шахтер" участвует в "золотой гонке", а потому терять очки ему нельзя категорически, в то время когда харьковчане все свои турнирные задачи решили и ни ниже, ни выше третьей строчки в турнирной таблице уже не поднимутся.

2. В составе "Металлиста" точно будет отсутствовать троица ключевых игроков команды в лице флангового защитника Вильягры, центрального защитника Торсильери и нападающего Кристальдо. Все трое пропустят игру по причине перебора желтых карточек. В то же время, в прессе появилась информация о том, что игру могут пропустить также и Тайсон с Клейтоном Шавьером, которым якобы Маркевич дал право на досрочный отпуск.

С учетом обозначенного выше, шансы "Шахтера" кажутся куда весомее, потому мы поставим на победу "горняков" со счетом 2:0.

ТВ-трансляция: 02.05.2012, 19:00, телеканал «1+1».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML