ШАХТА

Вадим Колесниченко: "Этот закон оздоровит футбол"

Наш футбол ожидает фан-революция. Вчера Рада приняла закон, вводящий в Украине именные билеты и ужесточающий санкции к болельщикам за нарушение порядка на стадионах. Теперь суд может наказать болел лишением права посещения матчей на срок от шести месяцев до двух лет. Нововведения вступают в силу через полгода - с нового футбольного сезона. Как сказано в объяснительной записке к закону, принять его, среди прочего, побудили инциденты на осенней игре Украина - Сан-Марино во Львове, отметившейся не только обильным использованием пиротехники на трибунах, но и проявлениями расизма. За них, напомним, сборной дали матч без зрителей в отборе на ЧМ-2018, сообщает Сегодня.

ЗА ЧТО. Получить запрет на посещение футбола, по закону, можно, в частности, за мелкое хулиганство (нецензурщину, оскорбительное приставание к гражданам) или за популярное среди ультрас использование файеров. Правда, вопрос, кто будет фиксировать нарушения - милиции-то на трибунах уже много лет нет. "Есть стюарды, службы безопасности клубов. Кроме того, по договору совместной деятельности, работники милиции должны выезжать на стадионы и фиксировать нарушения, - сказал нам инициатор закона нардеп-регионал Вадим Колесниченко. - Но главное основание для привлечения к ответственности - видеофиксация. В секторах должны быть камеры высокого разрешения. На многих аренах они уже есть. Это не так дорого. Закон оздоровит футбол. Болельщик будет приходить на стадион с семьей, не боясь, что его ударят, оскорбят жену или ребенка".

"Такого рода санкции позволят хоть как-то держать в узде отморозков, откровенных фашистов, которым футбол до лампочки. До сих пор у нас таких рычагов не было. А сейчас есть закон", - говорят в клубах. Черные списки фанов-хулиганов существуют в Великобритании, Испании, Италии... Теперь будут и у нас. Согласно закону, данные о болелах, которым запрещено посещать матчи, суды передают органам внутренних дел, те - клубам, которые не будут продавать билеты забаненным болелам.

ИМЯ, ФАН, ИМЯ! Дабы не допускать попадания на стадион забаненных болел, с лета билеты сделают именными. Купить их можно будет только по документу, удостоверяющему личность, - паспорту, водительским правам. На тикете обязательна - фамилия его владельца. Стадионы должны обзавестись турникетами с электронными средствами считывания информации, которых на большинстве арен Украины сейчас нет. По словам Колесниченко, решить эту задачу "не так сложно". Богатым клубам. А, допустим, командам второй лиги? "Все будет делаться поэтапно, - говорит нардеп. - С чего-то же надо начинать".
Между тем болельщики уже успели раскритиковать систему именных пропусков: "А если ко мне приезжают друзья издалека, как я без их паспортов куплю для них билеты? А что будет твориться у турникетов на больших матчах, если всем придется показывать паспорта? Начнутся драки". Впрочем, по закону, требовать при входе удостоверения личности стюарды не обязаны - это их право, которым они явно не по отношению ко всем болельщикам будут пользоваться. Физически не смогут. Так что по билету, купленному на одного человека, вполне сможет пройти другой.

3 МЛН. Пока что карательные функции за беспорядки на наших стадионах выполняют ФИФА, УЕФА и ФФУ. Последняя в этом сезоне уже оштрафовала клубы "вышки" на сумму свыше 3 млн грн. Больше всего, 720 тыс., заплатило "Динамо". Впрочем, тот же "Металлист" умудряется через суд перекладывать штрафы на провинившихся болел, минимизируя свои потери. Есть и другая практика, когда клубы, понимая неизбежность штрафов от ФФУ, все же разрешают своим ультрас позажигать на трибунах - например, в честь завоевания медалей ЧУ.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML