ШАХТА

Артем Франков: "Бернард не может стать ошибкой, как Бертольо"

Артем Франков: "Бернард не может стать ошибкой, как Бертольо"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков ответил на вопросы болельщиков на своей конференции на сайте matchday.com.ua.

- Назовите по Вашему мнению идеальный состав "Динамо" из игроков выступавших за команду в 2000-2014 г. по позициях, то есть без Шевченка и Реброва.

- Шовковский - Гусев (эта позиция страдала почти всегда!), Ващук, Головко (Хачериди), Дмитрулин - Гусин, Хацкевич (Вукоевич) - Ярмоленко (можно вместо него с переменой схемы выпустить второго форварда - Мбокани, например), Ринкон, Белькевич - Бангура (Шацких). Это если потратить на обдумывание не более 30 секунд.

Каково Ваше мнение о Бернарде? То, что он талантливый игрок - без сомнения. Но физический уровень слабенький. Мне кажется, что это такая же ошибка, как и Бертольо в "Динамо".

Ладно, будем доброжелательны и спишем осенний период на адаптацию, отсутствие отпуска и пр. Я сам достаточно резко высказывался по поводу дебюта игрока в матче против "Металлиста" - мол, где эти 25 (на деле - больше) миллионов, должно же быть хоть какое-то соотношение цена/качество и проявляться не только в матчах-шедеврах против киевского "Арсенала". Может, был не прав, торопил события. Но сейчас, когда Бернард выйдет на поле в феврале и весной, вряд ли уже отыщется какое-то оправдание помимо погоды... Хотя то, что парня постоянно дергают в сборную Бразилии, все-таки подтверждает его потенциал - один-два вызова опытные агенты еще могут обеспечить, а вот такие стабильные - вряд ли.

Такой же, как Бертольо, ошибкой Бернард стать не может - он гораздо дороже. Зато и играет куда больше... Надеюсь, что все же у него получится (мотивация!), ну а нет - стопроцентную эффективность селекционной политики никто не гарантировал.

- У меня сложилось мнение, что Алиеву и Милевскому пора проводить прощальный матч и заканчивать с футболом... Как вы считаете, в чем проблема обоих?

- Недостаточность мотивации. Спорт высших достижений - штука жертвенная, требующая самоотречения. Безусловно, встречаются уникумы, которые успевают везде, но это не тот случай... Пусть играют и пусть у них все получится.

- Неужели с ЮБК болгарские спецы кажутся профессиональней наших? Я не против, чтобы в нашем чемпионате работали признанные мастера как Луческу, Рамос, тот же Газзаев, но возвращение Червенкова - это уже слишком.

- Пожалуй, поддержу вас, хотя, на мой взгляд, у каждого клуба своя, сугубо индивидуальная история. Похоже, для Севастополя это был не первый вариант (захотят - расскажут, хотя вряд ли), Костов в "Таврии" это почти украинский тренер, который у нас уже сто-олько наработал! Но, конечно, и Украина, и Россия (простите, она здесь в тему - весьма похожа) явно перегибают палку с легионеризацией тренерского цеха. Россия, кстати, очень активно и с удовольствием берет наши кадры, к которым я причисляю и Кучука с Кононовым.

Здесь та же история, что и с игроками - слишком часто возникает вопрос, а в чем смысл именно такого хода? И клубы далеко не всегда способны открыто объяснить логику своих действий. Хотя, понятно, что наши тренеры тоже очень разные бывают. Например, мне страшно нравится, очень импонирует та жажда знаний, опыта, которую проявляет Сергей Ребров - поучился у Венгера, теперь у Клоппа, думаю, это не последняя его учеба. Вот только почему Ребров (и Маркевич, который тоже поездил) - скорее исключение? Почему никто из них, например, не поедет на курсы к Роксбургу, не послушает лекции, которыми не гнушались ведущие спецы мира? Потому что большинство наших хронически не способно (или не хочет) выучить хотя бы английский для свободного им владения, зато надувает щеки насчет того, какой он умный и методически подкованный. Одним словом, не все так просто. Повторюсь - в каждом случае своя история, в том числе история закулисная. Что ж, будем судить по результатам - это самый убойный способ оправдать любые действия клуба.

Кстати, надо бы при случае провести опрос - кто какими языками владеет. Знаю, что Грозный за месяц осваивает любой язык, понятно, что Ребров, Лужный, Михайличенко владеют английским - они там играли и периодически живут. Вот как с остальными...

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML