ШАХТА

Шахтер и другие обладатели трофея

16.01.2014 12:13

Шахтер и другие обладатели трофея

До матчей «Шахтера» в 1/16 Лиги Европы с чешской «Викторией» есть немало времени, которое команды используют для подготовки к предстоящим поединкам. А вот у болельщиков образовалась некоторая пауза в ожидании официальных встреч. Предлагаем заполнить ее с историко-статистической пользой для дела.

Даже бегло просмотрев состав участников 1/16 Лиги Европы нынешнего сезона, умудренный опытом болельщик без труда назовет сразу несколько команд, уже выигрывавших почетный трофей. И в числе оных, безусловно, «Шахтер». А если разобраться с этим вопросом предметней…

Победителем первого в истории розыгрыша Кубка УЕФА в сезоне – 1971/72 стал английский «Тоттенхэм», обыгравший в финале соотечественников из «Вулверхэмптона». Со «шпорами», к слову, «горняки» уже встречались в 1/16 победного для «Шахтера» Кубка УЕФА – 2008/09 и завершили матчи – 2:0 дома и 1:1 в гостях. Напомним, что «оранжево-черные» в решающем поединке обыграли немецкий «Вердер» 2:1.

Кроме «Тоттенхэма» из нынешних коллег по 1/16 наша команда в Кубке УЕФА пересекалась с «Айтрахтом» из Франкфурта, АЗ из Алкмаара, киевским «Динамо» (в победном евросезоне – 2008/09), «Севильей» и туринским«Ювентусом». На последнем заострим ваше внимание.

В сезоне – 1976/77 «Шахтер» дебютировал в еврокубках. На стадии 1/8 финала Кубка УЕФА нам достался грозный«Ювентус», которому «горняки» уступили по сумме двух встреч – 0:3 в Турине и 1:0 в Донецке. А туринский коллектив в итоге завоевал почетный трофей, одолев в финале «Атлетик» из Бильбао.

Еще с одним будущим, а на тот момент к тому же действующим обладателем Кубка УЕФА, испанской «Севильей», дончане состязались в 1/8 сезона – 2006/07. Соперники прошли дальше и в финале по пенальти выиграли у испанского «Эспаньола».

В 1/32 финала Кубка УЕФА – 1980/81 «Шахтер» также сошелся с действующим владельцем трофея. Был это франкфуртский «Айнтрахт». После 1:0 в Донецке последовало поражение в гостях 0:3.

Теперь немного сводной информации. Наиболее частый обладатель Кубка УЕФА – «Ювентус» (трижды). По двараза – «Порту», «Севилья» и «Тоттенхэм», по разу – «Шахтер», «Айнтрахт», «Аякс», «Валенсия» и «Наполи».

Из семи клубов, проигравших в финалах, «Бенфика» дважды оказывалась в шаге от триумфа. По разу – АЗ, «Зальцбург», «Лацио», «Тоттенхэм», «Фиорентина» и «Ювентус».

В заключение один нюанс. Среди нынешних участников 1/16 Лиги Европы только «Шахтер», перейдя в этот турнир из Лиги чемпионов, становился его победителем. А вот «Бенфика» в прошлом сезоне в финале уступила «Челси».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML