День в истории "Шахтера": 16 января

16.01.2014 9:40

Проведено 2 матча: 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений. Разница мячей: 4–2.

Год Турнир Город Стадион Соперник Счет
2009 Тов. матч Весиндарио (Испания) Муниципальный стадион «Весиндарио» «Грасхопперс» (Швейцария) 1:0
2013 Matchworld Cup Абу-Даби (ОАЭ) «Зайед спорт сити» «Замалек» (Египет) 3:2

Дважды в истории «Шахтер» стартовал в новом календарном году международной товарищеской игрой именно 16 января. Во втором случае поединок с каирским «Замалеком» положил начало выступлениям «горняков» в турнире Matchworld Cup. Первый гол в Абу-Даби забил Эдуардо. Египетская команда быстро нашла, чем ответить: с интервалом в четыре минуты отличились Хассан и Ибрагим. Но еще до перерыва Срна мощным «выстрелом» поразил дальний угол ворот и сравнял счет. А за минуту до конца матча Мхитарян после прострела Раца принес «Шахтеру» победу.

Из важного и очень любопытного отметим, что та встреча стала дебютной в футболке «Шахтера» для Тайсона. А местные журналисты не упустили шанс пообщаться с Мирчей Луческу после финального свистка. Цитируем Мистера:

– Я не интерпретирую этот турнир как что-то особенное. Для нас это подготовка. Я хочу видеть, как мои футболисты действуют по ходу матча, видеть организацию игры. Для данного этапа сборов я очень доволен, потому что это был хороший тренировочный поединок.

Источник: ФК Шахтер