ШАХТА

Для нормального существования "Арсенала" понадобится миллион долларов в год

The Kiev Times связался с одним из сподвижников возрождения киевского «Арсенала» Александром Савенко, бывшим пресс-аташе клуба. Напомним, несколько месяцев назад столица Украины потеряла второго представителя в высшем дивизионе: «Арсенал» был признан банкротом.

Савенко и другие энтузиасты собираются возродить футбольный клуб. Правда, если инициатива все же воплотится в жизнь, новоявленному «Арсеналу» придется пройти очень долгий путь, чтобы впоследствии выйти на уровень своего усопшего предка. Новый клуб будет вынужден начать с самых низов украинского футбола.

«На сегодняшний день в инициативную группу «Арсенал-1925» входят болельщики, бывшие футболисты и сотрудники клуба — имена участников пока говорить не буду. Численность нашей группы — около 20 человек», —начинает рассказывать Савенко. По словам бывшего пресс-аташе, работа двух десятков энтузиастов не прошла зря: сейчас имеются предложения от возможных инвесторов — как иностранных, так и украинских.

На что может рассчитывать потенциальный спонсор клуба? В ответе на этот вопрос Савенко поведал об ориентировочных цифрах, вокруг которых можно возрождать команду: «На сегодняшний день мы изучили бюджет клубов второй лиги – для нормального существования команды понадобится миллион долларов в год». Александр также напомнил, что бывшему владельцу клуба Вадиму Рабиновичу «Арсенал» обходился в такую же сумму, но в месяц.

Понятно, что с созданием нового клуба под названием ФК «Арсенал-1925», никуда не денутся старые проблемы. Например, со стадионом: именно отсутствие арены во многом погубило профессиональный клуб. Впрочем, Савенко считает, что об этом говорить пока рановато: «Конечно, мы бы очень хотели, чтобы у «Арсенал-1925» появился свой собственный стадион и тренировочная база, но, я думаю, этот вопрос преждевременный. Все будет зависеть от амбиций будущего владельца».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML