ШАХТА

Вячеслав Колосков: "О чем думали в ФИФА, когда соглашались проводить чемпионат мира в Катаре в июне?"

08.01.2014 16:14

Вячеслав КолосковПочетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал информацию о том, что чемпионат мира в Катаре пройдет в зимнее время.

- Как вы относитесь к тому, что чемпионат мира в Катаре будет проводиться зимой?

- У меня сразу возникает вопрос: а о чем думал исполком ФИФА, когда соглашался проводить чемпионат мира в Катаре в июне месяце? Там ведь сидят взрослые люди, Они же понимали, что там температура будет за +40. Но, тем не менее, приняли такое решение с учетом того, что катарское правительство обещало построить полностью закрытые стадионы с системами кондиционирования. Может там что-то изменилось, возможно, они не смогут построить нужное количество стадионов с такими системами. Если это стечение непреодолимых обстоятельств, то я мог бы с этим согласиться. С другой стороны возникает вопрос: «Как теперь провести чемпионат мира в условиях плотного календаря?» Ведь в декабре ежегодно проводится клубный чемпионат мира по футболу. Очень важный момент, что в феврале проводится Олимпиада. Потом, в это время проходят все крупнейшие соревнования по зимним видам спорта: кубки мира по лыжам, биатлону, конькам и т. д. Неизвестно, как на это отреагируют крупнейшие компании, которые спонсируют проведения спортивных соревнований. Ну а если следовать логике, то, конечно, в Катаре зимой будет лучше проводить чемпионат мира. Погода будет весьма комфортная. Но, насколько я знаю, это лишь мнение генерального секретаря. Исполком пока этот вопрос не рассматривал. А согласно уставу этот вопрос в компетенции конгресса ФИФА. Так что здесь тоже могут быть проблемы.

- А как быть болельщикам в погодных условиях катарского лета?

- Ну в 82-м в Испании тоже было +40. Нормально, никто не умер. Болельщики бы приспособились, поплавали бы, в Катаре для этого есть все условия. Есть пляжи. Плавали бы, отдыхали, пили пиво, и все было бы нормально. Наибольшая проблема – это для футболистов. Но с другой стороны, не все страны привыкли играть зимой. Это надо будет перестраивать подготовительный процесс. В это время года в футбол играют единицы, такие как Англия, Франция, Испания. У всех остальных отпуск и подготовка к сезону. В общем, очень много проблем, которые с кондачка не решишь.

- Как это повлияет на проведение последующих чемпионатов мира?

- Я думаю никак. Это будет сделано только в порядке исключения, для Катара. Потом все войдет в привычный временной ритм. Потому что, лишь в нескольких европейских странах можно проводить футбольный турнир зимой. Как и в Азии, как и в Северной Америке. И таким образом остаются лишь варианты с Африкой и Южной Америкой, ну плюс еще Австралия. Я думаю, никто не станет так сужать географию мундиаля.

- Если проводить чемпионат мира зимой, то в какие сроки стоит это делать?

- Всегда плохо. Никому не хочется лишних пауз в национальном чемпионате. Это решение вызовет сильный резонанс в европейских первенствах и других видах спорта. Сейчас обрушится шквал критики на ФИФА, поэтому я не завидую господину Блаттеру.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML