ШАХТА

Мемориал Сафонова: команды в музее

05.01.2014 23:38

В Донецке проходит ежегодный, уже 23-й по счету Международный юношеский турнир памяти выдающегося защитника «Шахтера» Владимира Сафонова.

5 января участники соревнований, приехавшие из России, побывали на «Донбасс Арене». Парни прикоснулись к истории и поближе познакомились с биографией человека, которому посвящен турнир.

– Мы не в первый раз в Донецке и в музее «Шахтера», но это место не устает впечатлять, – поделились тренеры футбольной школы ФЦШ № 73 из Воронежа. – Клубу 77 лет, вроде бы, не так уж много, но столько трофеев, столько футбольных звезд… Все очень интересно! Наши ребята каждый год ездят в Донецк с удовольствием.

Принимающая сторона обрадовалась не меньше. Для гостей был организован тур по стадиону, а в музее помимо всего прочего ребята посмотрели слайд-фильм «Левый «краек» донецкого «Шахтера», посвященный Владимиру Сафонову. Одним из зрителей стал сын легенды «горняков» Денис.

– Денис, многие отмечают, что вы внешне очень похожи на своего отца.
– Да, слышал! Так и есть.

– Уже 23-й по счету турнир памяти вашего отца проходит в Донецке. Что это значит для вас?
– Очень многое! Во-первых, это память. Во-вторых, нужно поддерживать этот турнир на хорошем спортивном уровне, чтобы детям было интересно играть. Стараемся все для этого делать.

– То есть, вы также стараетесь быть причастным к организации?
– Да, потому что однажды, на каком-то этапе, я приехал на соревнования и понял, что они многим становятся неинтересны. Поэтому на юбилейный по счету турнир мы с братом привезли команду из Воронежа. С тех пор эта команда участвует в нем регулярно. Также очень помогают друзья отца – ветераны «Шахтера» Виктор Звягинцев, Владимир Пьяных, Сергей Кравченко, Михаил Соколовский. Они принимают самое непосредственное участие в организации, за что им огромное спасибо!

– Имя вашего отца вписано в историю «Шахтера» золотыми буквами. А сейчас вы следите за выступлениями «горняков»?
– Конечно. Тем более что у меня есть друзья, которые играли или играют в Украине: Алексей Белик, Андрей Воробей, Дима Чигринский, Сергей Кравченко… Еще в детстве мы вместе играли в футбол и до сих пор поддерживаем отношения, созваниваемся.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML