ШАХТА

Александр Грановский: "Чемпионом станет "Шахтер"

02.01.2014 20:27

Александр ГРАНОВСКИЙ: «Чемпионом станет Шахтер»

Экс-защитник сборной Украины и ряда отечественных и зарубежных команд Александр Грановский дал эксклюзивное интервью Sport.ua.

– Александр, по истечении 18-ти туров чемпионата Украины можно ли спрогнозировать чемпиона страны?
– Чемпионом страны станет донецкий «Шахтер». «Металлист» что-то лихорадит, а «Днепр» никак не может обрести стабильность. В самый нужный момент днепропетровцы спотыкаются, а это говорит об общем классе команды. Киевское «Динамо», на мой взгляд, не сможет оказать достойного сопротивления «Шахтеру» в этом сезоне, несмотря на то, что и «горняки» далеки от своей лучшей формы. Жаль только, что исчезают команды Премьер-лиги. В прошлом сезоне криворожский «Кривбасс», а в текущем киевский «Арсенал».

– Назовите команду-открытие текущего чемпионата?
– Одесский «Черноморец» однозначно удивил в хорошем смысле этого слова. Это заслуга всего коллектива одесситов, футболистов, тренерского штаба, от людей которые смотрят за полями и заканчивая генеральным директором и президентом футбольного клуба.

– Кто из украинских футболистов порадовал своей игрой в Премьер-лиге?
– Лично для меня открытием стал Кирилл Ковальчук. Думаю, что на сегодняшний день он один из лучших центральных хавбеков в Украине.

– Как вам игра сборной при Михаиле Фоменко?
– Такой сборной у нас еще не было! С такой мотивацией раньше не играли.

– На ваш взгляд, кто олицетворяет сейчас игру сборной?
– Не думаю, что это чья-то отдельная заслуга. Кроме тренерского дара Михаила Ивановича Фоменко, это командная игра, плюс использование сильных сторон наших краев, Коноплянки и Ярмоленко. Можно всех отметить, и Сашу Шовковского и Руслана Ротаня, и Романа Зозулю, это заслуга всей команды. На то она и сборная, где собраны лучшие украинские футболисты из всех клубов. У нас нет Месси и Рональдо, поэтому только командная игра наш козырь. Данное направление игры национальной сборной прекрасно сделал Фоменко. Но Франция есть Франция. Опыта таких важных встреч у них побольше.

– Где сейчас работаете?
– В данный момент нигде. После развала «Кривбасса» временно остался не у дел.

Справка:

Александр Анатольевич Грановский

Родился: 11 марта 1976 года в Одессе.

Воспитанник: СДЮСШОР «Черноморец» (Одесса). Амплуа: защитник.

Спортивное звание: мастер спорта Украины.

Профессиональная карьера: 1992/1995 – «Черноморец-2» (Одесса); 1994 – «Черноморец» (Одесса); 1995/1996 – «Нефтехимик» (Кременчуг); 1996 – «Нива» (Винница); 1997 – «Тилигул» (Тирасполь, Молдова); 1998/2010 (с перерывом) – «Кривбасс» (Кривой Рог); 2001 – «Спартак» (Москва, Россия); 2001 – «Карпаты» (Львов); 2002 – «Рубин» (Казань, Россия); 2004 – «Металлист» (Харьков); 2005 – «Арсенал» (Харьков); 2006 – «Днепр» (Черкассы).

За национальную сборную Украины в 2001 году провел 3 матча.

Титулы и достижения:

• Чемпион России 2001 года.

• Бронзовый призер чемпионата Украины (2): 1999, 2000 гг.

• Бронзовый призер чемпионата Молдовы 1997 года.

• Финалист Кубка Украины 2000 года.

• Включался в списки 33-х лучших футболистов Украины под № 3 (на позиции левого защитника) в 1999 году.

Источник:  Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML