ШАХТА

Сергей Русан: "В Академии "Шахтера" хорошие условия проживания, тренировки на идеальных полях"

Вратарь белоцерковского Арсенала-Киевщины рассказывает об эпизоде своей карьеры: выступлении за Академию донецкого "Шахтера".

– Знаю, что вы – воспитанник киевского футбола, который подавал надежды в Шахтере. Расскажите о начале своего футбольного пути – где начинали играть, кто привил вам любовь к футболу, как получили приглашение в Донецк?

– Начал заниматься футболом я с семи лет, и сразу же стал в ворота. Всегда был выше своих сверстников, ну, и перчатки вратарские мне друг подарил:) Начинал заниматься в ФК Атлет. Тут я познакомился со своим первым тренером Дмитрием Константиновичем Мурашенко. Он за три года сделал с меня вратаря:) Он же и привил настоящую любовь к футболу. После трех лет в Атлете меня заметили селекционеры Динамо и Шахтера. Но почему-то поехал я именно в Донецк, в 13 лет. В этот же день сыграл там свою первую игру. Тренерам академии понравился. Так и остался:)

– Расскажите об опыте занятий в Шахтере. Был ли шанс заиграть в первой команде?

– В Шахтере хорошие условия проживания, тренировки на идеальных полях. Но главное – тренировочный процесс. Вся Академия играла в одну тактическую схему, 4-3-3. Тренеры делали часто совместные тренировки разных возрастов. Это делало переход с детского футбола во взрослый намного легче. Выезжали мы и на международные турниры за границу, где можно сравнить свои возможности в матчах с командами лучших академий Европы. Тренерами в Шахтере у меня были Игорь Леонов и Валерий Рудаков (он сейчас возглавляет Шахтер-3, – прим. Football.ua). В Шахтере я провел около шести лет, дальше пробовал силы в киевском Арсенале и Ильичевце, но и там мне не удалось закрепиться, так как травмы преследовали меня почти целый год.

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML