ШАХТА

"Шахтер" встал в один ряд с "Арсеналом" и "Боруссией"

27.12.2013 19:24

радостьОдин из итальянских порталов SportCafe24 в лице спортивного аналитика Винченцо Гальдьери в преддверии открытия зимнего трансферного окна решил разобраться, какие команды из Европы самые успешные в плане продажи своих игроков. И не просто успешны в продаже, но и успешны в новом нахождении звезд футбола с дальнейшим обогащением на их переходах.

Начиная раскладывать все по полочкам, эксперт вышел на статью в Wikipedia о донецком "Шахтере", которая начинается такими словами: "Шахтер" - команда лидер украинского футбола, которая в последние годы заработала право называться одной из лучших команд на трансферном рынке в мире". Винченцо сначала расценил это как провокацию, но поразмыслив понял, что ошибся. И даже более - аналитик поставил "Шахтер" в группу тех команд, которые не просто покупают игроков, чтобы остаться на вершине, а делают это так, чтобы потом выгодно продать игрока, и тем самым заработать на его переходе.

Эксперт называет "горняков" идеальной трансферной моделью. Эту модель он сравнил с поговоркой - "Продал хорошее, а купил еще лучше". Особенностью клуба Гальдьери называет умение думать наперед. Так, когда "Шахтер" продает игрока, он уже знает, кого возьмет на его место. Автор статьи посоветовал всем клубам мира брать пример с такой шахматной расчетливости горняцкого клуба.

В этом году на трансферах "Шахтер" заработал 102,5 млн. евро, в то время, как потратил всего 67. Винченцо удивился не только положительному сальдо, но и количеству и качеству приобретенных игроков. Также было отмечено, что клуб не спешит распродавать всех, на кого есть спрос. Так, как костяк команды, были отмечены Дарио Срна, Луис Адриано, Дуглас Коста, Ярослав Ракицкий, Андрей Пятов и Алекс Тейшейра.

Аналитик отметил и тот факт, что менеджеры "Шахтера" очень настойчивы в своих трансферных убеждениях и делают все для того, чтобы продать или купить игрока с как можно большей выгодой для клуба.

Задавшись вопросом, кто же все-таки задает лучшую трансферную модель в мире, Винченцо Гальдьери пришел к заключению, что это "Порту", "Арсенал", "Удинезе", "Боруссия" (Дортмунд). К ним аналитик рекомендует причислить и "Шахтер".

"Лучше иметь умную голову, чем волшебную палочку", - резюмировал эксперт.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML