Фото КДК ФФУ запретил пяти отечественным клубам заявлять новых игроков

Накануне Нового года не совсем приятный подарок сделал КДК сразу пяти клубам, которые выступают под эгидой ПФЛ. Приговор звучал так:

«За неуплату футбольными клубами «Буковина», «Нива», «Арсенал-Киевщина», «Энергия» (Новая Каховка) и «Кристалл» части заявочного взноса на участие в соревнованиях ПФЛ Украины в сезоне 2013/2014, на них наложено санкцию в виде лишения права на регистрацию в ФФУ новых футболистов до момента погашения задолженности».

«УФ» решил подробно разобрать ситуацию с каждым клубом отдельно. Впрочем, уже первый же телефонный звонок в лагерь тернопольской «Нивы» закончился для нас большим удивлением. Главный тренер команды Игорь Яворский назвал ложью информацию о том, что у клуба есть задолженность. «Нива» ни копейки долга перед ПФЛ не имеет. Откуда взялась эта информация, понятия не имею.

Соответственно, теперь требуем, чтобы Профессиональная лига опровергла информацию о якобы нашем долге перед ними. Недавно встречался с нашим директором, который заверил, что все до копейки было выплачено, потому что он лично перечислял эти средства», - отметил Игорь Петрович. Что касается долгов перед игроками, то не все еще ​​было выплачено, но, как сообщил наставник, губернатор заверил, что оставшаяся задолженность перед футболистами будет ликвидирована, поэтому поводов для беспокойства нет.

Удалось пообщаться нам и с директором «Нивы». Роман Мацюпа рассказал, что еще 27 ноября выплатил сумму в размере 133 560 грн. На вопрос, почему же «Нива» попала в квинтет неплательщиков, господин Мацюпа объяснил, что его «Ниву» было ранее причислено к когорте клубов, не оплативших взнос. Впрочем, после проплаты платежку банально потеряли, соответственно, «Нива» так и осталась в «черном списке». «Мы осознавали ответственность, поэтому вовремя перечислили нужную сумму, иначе с нас могли бы снять три очка», - сообщил директор тернополян.

А вот в «Буковине» дела менее оптимистичны. Ведь долг перед ПФЛ у черновицкого клуба все-таки есть. Как сообщил «УФ» главный тренер команды Юрий Гий, сейчас ведется активная работа по поиску новых спонсоров клуба. «Сейчас никакой конкретики я вам сказать не могу, потому что и сам точно не владею информацией. Я бы и сам хотел встретиться с руководством, но ему, похоже, сейчас не до нас», - резюмировал тренер.

Ситуация в черновицком клубе сейчас действительно непростая. Еще полгода назад «Буковина» могла повыситься в классе, и была готова к этому, а уже сегодня все игроки получили статус свободных агентов. Какая судьба ждет ФК в новом году, не знает и главный тренер. Впрочем, у руководителей клуба еще минимум два месяца, чтобы урегулировать ситуацию и рассчитаться с долгами.

 

Источник: ukrfootball.kiev.ua