ШАХТА

Валерий Газзаев: "На Украине все ведущие клубы хотят играть в объединённом чемпионате"

Валерий ГаззаевДиректор объединённой футбольной лиги (ОФЛ), президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев рассказал, какая работа была проделана в уходящем году в вопросе организации объединённого чемпионата, поведал, сколько клубов России и Украины поддерживают идею объединения и как относятся к подобному чемпионату жители обеих стран.

"За год проделана большая работа. Наша организация официально зарегистрирована в министерстве юстиции. У нас два учредителя – Российская футбольная Премьер-Лига и Фонд социальных инициатив "Газпрома". Начинали мы практически с нуля. Если на первых порах идею поддерживали 19 процентов любителей футбола в России, а на Украине и того меньше, то в опросе, проведённом "Левадой-центром" в октябре, за объединённый чемпионат проголосовали уже 54 процента россиян и 35-36 – украинцев. Значительный рост!", — рассказал Газзаев в интервью газете "Спорт-экспресс".

"Ещё в феврале "за" проголосовали 14 из 16 команд российской Премьер-Лиги. И на Украине все ведущие клубы хотят играть в объединённом чемпионате. Я знаю это, поскольку часто там бываю. И это легко объяснимо, поскольку сама идея наднациональных чемпионатов в Европе возникла в результате финансового кризиса. В нынешнем году мы с коллегами выезжали в Нидерланды, Чехию, Латвию, где тоже рассматриваются совместные проекты. Есть ещё идея Балканской лиги. Наверное, это в духе времени: с одной стороны, повысится качество футбола, с другой – существует несомненная экономическая выгода. Рекламный рынок, медиаправа и так далее", — поведал Газзаев.

Источник: Спорт-экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML