ШАХТА

В 2013 году в «Шахтере» дебютировало 12 игроков

25.12.2013 9:59

За нашу команду в 2013 году дебютировали 12 футболистов. Если брать украинскую историю «Шахтера», то это третий, так скажем, показатель.

Наибольшее количество значится в 2007 году – 20 дебютантов. Но тогда только в одном матче заключительного тура чемпионата Украины с запорожским «Металлургом» впервые в составе «горняков» вышло 10 футболистов. Второй по количеству «призывников» – 1995-й, на который их пришлось 14. Кстати, в том году также был матч-лидер. Во встрече чемпионата Украины с тернопольской «Нивой», открывавшей сезон, дебютировало сразу 7 игроков.

Третье место нынешний год делит с 2001-м и 2004-м, из дебютантов которого двое продолжают выступать за «Шахтер»: Томаш Хюбшман и Дмитрий Чигринский.

Первым дебютировал в составе «горняков» в 2013 году Тайсон, выйдя 13 февраля на поединок Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией». Редкий случай, чтобы первый матч в новой команде был еврокубковым. Бразильский полузащитник в украинской истории «оранжево-черных» – четвертый. До этого с еврокубков дебютировали Жадсон, Элано и Дуглас Коста.

Трое новичков сыграли в марте: Эдуард Соболь, Дмитрий Гречишкин и Майкон. В мае настал черед примерять оранжево-черную футболку Исмаили. В июле сразу четверых: Веллингтона, Фернандо, Факундо Феррейры и Фреда. С августом связаны Александр Воловик и Бернард, который стал 200-м игроком, вышедшим за «Шахтер» в новейшей истории. И наконец, в октябре дебютировал Антон Шиндер.

Стоит отметить, что Эдуард Соболь входит в число 8 футболистов за украинскую историю «Шахтера», дебютировавших в возрасте до 18 лет.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML