ШАХТА

Николай Павлов: "Потенциал Таргамадзе и Окриашвили намного выше"

Николай ПавловГлавный тренер мариупольского "Ильичевца" Николай Павлов поделился мнением об игроках "Шахтера", находящихся в аренде в Мариуполе.

- Помнится, в одном из ваших интервью явствовало, что вы разочарованы грузинским дуэтом Давид Таргамадзе - Торнике Окриашвили.

- Действительно, их потенциал намного выше, чем тот, который они проявляли во время нашей совместной работы. Их пребывание в сборной Грузии негативно сказывалось на их физическом состоянии. После одного из матчей Таргамадзе и Окриашвили отсутствовали в клубе дня три, а вернулись в «Ильичевец» лишь за сутки до очередной игры и, к тому же, не в лучшей форме. С тех пор на свой уровень оба так и не вышли.

- Проясните судьбу этих футболистов. 

- Когда мы начали сотрудничество с «Ильичевцем», то уже тогда всеми вопросами, связанными с приглашением и освобождением футболистов, трансферными делами и арендными соглашениями занимался спортивный директор Евгений Канана. Как раз сейчас вопрос о грузинах он обсуждает с агентами и руководителями клубов, которым они принадлежат. Поменять команду хотят сами игроки, считая, что уровень «Ильичевца» они уже переросли, а длительное пребывание в аренде негативно сказывается на их моральном состоянии. Полагаю, что до Нового года мы уже будем знать, как решится вопрос по Таргамадзе и Окриашвили. Во всяком случае, 8 января, когда команда соберется после отпуска в Мариуполе, судьба обоих легионеров наверняка окончательно прояснится.

- В последнее время в сборную Украины регулярно вызывается лишь один представитель «Ильичевца» - голкипер Рустам Худжамов. А вот о полузащитнике Богдане Бутко этого не скажешь. В чем причина?

- Был период, когда проблемы личного характера не позволили Богдану расти вверх, из-за чего в его игре произошел определенный спад. Но, видимо, сделав необходимые выводы, к концу осенней части сезона Бутко выглядел достаточно уверенно. А в заключительном матче этого года с «Металлистом» он сыграл так, что даже вошел в символическую сборную тура. Это говорит о том, что в весенней части чемпионата Бутко будет выглядеть как в лучшее время выступлений за «Ильичевец».

- Раньше мариупольская команда была одной из немногих в украинском футболе, кто не использовал в своем составе легионеров. Теперь в «Ильичевце» таковых четверо - кроме Таргамадзе и Окриашвили это россиянин Емельянов и бразилец Майкон. Двумя последними вы довольны?

- Да. Кроме «Ильичевца» Емельянов постоянно выступает в составе молодежной сборной России, и неудивительно, что к этому парню проявляют интерес несколько клубов российской премьер-лиги. А что касается Майкона, то поговорив с ним при первой нашей встрече, предварявшей его переход в наш клуб, я понял, что переводчик нам не понадобится. После этого и решили, что он будет играть в «Ильичевце». Майкон гармонично влился в коллектив. У него хороший характер, он постоянно улыбается. В общем, создает позитивную ауру. Несколько раз Майкон менял цвет волос, что вызывало положительные эмоции в коллективе. Все это он делал на фарт. Но когда от него после очередной покраски удача отворачивалась, бразилец вернулся к своему прежнему состоянию и забил один из решающих мячей в ворота запорожского «Металлурга».

- Есть ли кроме Емельянова еще игроки «Ильичевца», попавшие в сферу чьих-то интересов?

- Лично ко мне обращались только по поводу Емельянова. Но так как контракт этого футболиста принадлежит «Шахтеру», я переадресовал потенциальных покупателей в Донецк.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML