ШАХТА

Ярослав Грисьо: "В Украине существует нехватка детских футбольных тренеров"

Член Исполкома ФФУ Ярослав Грисьо прокомментировал итоги ХV Конгресса федерации.

Конгресс оценил работу ФФУ в 2013 году обобщающим термином — «удовлетворительно». Разумеется, такая формулировка — очень размытая, и хотелось бы дать читателям «Команды» более широкую характеристику. В деятельности Федерации футбола Украины за отчетный период были и достижения, случались и недочеты.

К достижениям отнес бы выступление национальной сборной Украины — не зря ФИФА признала ее самой прогрессирующей командой в 2013 году. Второй положительный аспект — работа над программой по строительству полей с искусственным покрытием. Соответствующий проект уже есть, и, я надеюсь, скоро он будет претворен в жизнь.

Хотел бы отметить развитие аматорского и детскоюношеского футбола в нашей стране. Так, например, и в чемпионате, и в Кубке Украины среди аматоров выступает больше команд, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что, несмотря на экономические неурядицы, футбол на местах развивается, не пропадает.

Что касается проблем, то это, во-первых, нехватка в Украине детских футбольных тренеров. Во-вторых — недостаточная поддержка региональных федераций, ведь именно они отвечают за подготовку подрастающего поколения игроков на местах. Чем больше средств (я имею в виду не только деньги, но и техническое оснащение — мячи, форма и многое другое) будет выделяться областным федерациям, тем более эффективной будет поддержка наших молодых талантов, тем больше шансов, что они раскроются. Безусловно, еще многие вопросы требуют решения. К примеру, до сих пор не выполняются или выполняются не должным образом требования регламента Премьер-лиги и ПФЛ по вознаграждению детско-юношеских школ, выпустивших футболистов, с которыми подписали контракты профессиональные клубы. Решение этих проблем обеспечило бы не только материальную, но и моральную поддержку наставникам, работающим с детьми.

В целом этот год под руководством нового президента можно было бы оценить и лучше, чем просто «удовлетворительно». Но именно такая оценка не дает возможности успокаиваться, а требует от нас работать еще лучше на благо украинского футбола.

Источник: FootBoom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML