ШАХТА

Сергей Акименко: "Болельщиков привлекал прической"

23.12.2013 7:21

22 декабря, в Музее ФК «Шахтер» прошел День легенды. Героем встречи с болельщиками стал нападающий «горняков» 1980-х годов Сергей Акименко.

Впервые мероприятие проходило в несколько этапов. Сначала Сергей Васильевич встретился с ребятами из макеевских школ № 62 и 47, которые представляют одну из лучших групп поддержки в школьном секторе. После чего легендарный нападающий пообщался с детьми из свой родной 119-й школы.

Заключительным этапом этого дня стала экскурсия по залам музея. И здесь любителей футбола ждал сюрприз: вместе с Акименко пообщаться с фанатами пришли его партнеры по команде Сергей Кравченко, Александр Сопко, Валерий Рудаков, Игорь Петров, Владимир Куцев, Сергей Овчинников и Валерий Степанов.

Настало время общения уже в залах музея. Легенды «Шахтера» так слаженно отвечали на вопросы болельщиков, что сразу чувствовалось – перед нами одна команда. После экскурсии, уже в кинозале, Сергей Акименко рассказал очень многое любителям футбола. В этот день нам удалось узнать…

О детстве

Маленький Сергей даже и не мечтал выступать за «Шахтер». Он просто хотел научиться достойно управляться с мячом. А еще будущей легенде отец до восьмого класса запрещал играть в футбол, чтобы тот учебу не забросил.

Об эмоциях

Сергей Акименко с трудом вспоминает свой первый матч. Настолько было волнующе – выходить на поле с самим Виталием Старухиным! Переживания, чувства так переполняли, что все было как в тумане.

О стадионе «Шахтер»

Первые шаги в профессиональном футболе сделал именно на этом стадионе. Поэтому для легенды 1980-х он всегда будет уютным и домашним. Стадионом, на котором легче побеждать.

О Марадоне 

Товарищи по команде утверждают, что Сергей Акименко похож на легендарного аргентинца не только прической, но и голевым чутьем и мастерской игрой на добивании.

О жизни после футбола

У Акименко чудесная семья, трое детей, которые занимаются большим теннисом.

Болельщики с удовольствием слушали Сергеем Акименко и не скрывали своих эмоций от этой встречи.

– Я уже четыре года болею за «Шахтер». Стараюсь посещать все мероприятия, организованные клубом, недавно вот был на встрече с Тайсоном и Бернардом. Но сегодня все по-другому. Я не только пообщался с легендами любимой команды, но и как бы вместе с ними смог прикоснуться к истории «горняков», – не сдерживал восторга 12-летний Ваня Лукьянченко.

А после встречи нам удалось поговорить с Сергеем Акименко:

– Очень тяжело оценить важность таких встреч с болельщиками, поскольку переполняют чувства. Я благодарен футбольному клубу за возможность такого неформального общения. Это все очень здорово организованно и, самое главное, приносит и будет приносить много пользы. Отдельно бы хотелось сказать об общении с детьми: приятные минуты могут иметь важный воспитательный момент. Ведь так мы приобщаем их к футболу, к чему-то важному, и дай Бог, чтобы это у нас получилось.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML