ШАХТА

Факундо Феррейра: "В "Шахтере" все серьезнее"

22.12.2013 18:37

Факундо ФеррейраАргентинский форвард "Шахтера" рассказал о своем житье-бытье в Украине.

- Футболист, забивавший за "Банфилд" и "Велес Сарсфилд", а теперь и за "Шахтер", сегодня у нас в студии - Факундо Чуки Феррейра. Спасибо, что пришел к нам. Как поживаешь?

- Отлично, спасибо за приглашение.

- Сколько ты уже в Буэнос-Айресе после возвращения из Донецка?

- Шесть дней.

- Все чемоданы доехали, ничего не потерялось по дороге? (Смеется.) Сувениры просили привезти?

- Да, купил другу футболку "Шахтера".

- Футболку покупал, как в "Велесе" и "Банфилде"?

- Конечно, как и везде.

- И как футболки в Украине, дорогие?

- Да, ооочень дорогие. (Смеется.)

- Мог бы привезти брелок, например. Было бы дешевле. (Смеется.) Что ж, сезон твой, надеюсь, проходит хорошо. Как ты себя чувствуешь в нынешней команде? Уверенно?

- Прилетел в Украину не в лучших кондициях - из-за травм, которые получил в прошлом сезоне. Приехал в Донецк, а все игроки просто летают по полю, как в "Формуле-1". Мне понадобился где-то месяц, чтобы адаптироваться: сначала посидел в запасе, затем сыграл пару матчей и набрал форму.

- Факундо, когда ты получил выгодное предложение от "Шахтера", сильного клуба, который выступает в Лиге чемпионов и занимает передовые места в чемпионате, что ты сделал в первую очередь? Позвонил кому-то из футболистов, игравших в Донецке, зашел в Интернет, поискал информацию в Гугле о клубе, в который поедешь, о том, что он из себя представляет?

- Честно говоря, я мало знал о команде, но помнил о ней по прошлогодним выступлениям в Лиге чемпионов, видел матч против "Боруссии" в 1/8 финала, когда "Шахтер" играл на выезде. Потом, конечно, зашел в Интернет, почитал о городе и клубе.

- Несмотря на то что команда украинская, в ней очень много бразильцев. Как ты к этому отнесся?

- Да, бразильцев аж 12. К счастью, со всеми у меня хорошие отношения. Намного легче понимать португальский, нежели русский. Когда я приехал, попытался выучить несколько русских слов, но было сложновато. Слава богу, есть товарищи по команде, которые помогают.

- Значит, латиноамериканцы приняли тебя хорошо? Наверное, бразильцы собираются вместе и слушают самбу? (Улыбается.)

- Конечно, в раздевалке звучат разные бразильские мелодии. Возможно, потом и я что-то аргентинское поставлю. (Смеется.)

- Не знаю, насколько это правда, но говорят, что там игроки совершенно иначе справляются с эмоциями и настраиваются на игру...

- Да, есть такое. Наш капитан, Дарио Срна, который, кстати, немного говорит по-португальски и по-испански, понимает всех партнеров по команде и помогает нам настроиться на матч. За то короткое время, что я с ним знаком, понял: это великий футболист.

- А была ли какая-то церемония "посвящения"? Предлагали ли тебе пригласить всю команду на ужин или отдать первую зарплату? (Смеется.)

- Нет, ничего такого не было, в "Шахтере" все серьезнее. (Улыбается.)

- Понятно. Ну а в плане футбола отличий много по сравнению с "Банфилдом" и "Велесом"? Какие-то особые указания от тренера есть?

- Да, игра в этом клубе существенно отличается от упомянутых вами.

- В чем же конкретно это проявляется?

- Например, в украинском чемпионате верховые мячи почти никогда до меня не доходят. В основном, все пасы идут низом, в штрафной площади выиграть мяч "на втором этаже" особенно тяжело, игра очень плотная.

- В Украине больше устаешь на поле? Приходится передвигаться как-то иначе?

- Да, поначалу было нелегко в физическом плане. Но футбол - игра, в которой постепенно адаптируешься, привыкаешь к требованиям тренера, и становится легче. Тогда все чаще реализуешь голевые моменты, когда они появляются.

- В "Металлисте" много аргентинцев. Ты с ними общался за пределами поля или только во время игр?

- Видел их во время матча между "Шахтером" и "Металлистом". Я тогда на поле не вышел, так как это была одна из первых игр после моего перехода.

- По рассказам, в Украине жизнь совсем не такая, как в Аргентине: заведения работают круглосуточно, традиции другие... Это так?

- Да. Супермаркеты, например, работают почти целый день. А еще был такой случай. Когда я только прилетел в Украину, заехал в магазин в торговом центре и заблудился. Не мог найти выход и дорогу домой. Хорошо, что город небольшой, и я все-таки добрался, куда надо.

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML