ШАХТА

Фернандиньо: "В начале карьеры приоритетом были деньги"

22.12.2013 14:36

Фернандиньо не советует ехать талантливым бразильцам в Украину

Экс-лидер «Шахтера» Фернадиньо, который нынче защищает цвета «Манчестер Сити», дал развернутое интервью trivela.uol.com.br

В последний раз Ферна форму родной сборной примерял в феврале 2012 года в матче с Боснией и Герцеговиной. Однако Сколари нынче все труднее игнорировать талантливого соотечественника, особенно после его дубля в ворота «Арсенала».

- Считаю, от трансфера в «Манчестер Сити» выиграли многие. Например, «Шахтер» получил достойную материальную компенсацию. В начале карьеры для меня приоритетными были деньги, но постепенно они отошли на второй план, а больше стали беспокоить жизненные ценности, - размышляет бразилец.

- Расскажи, как ты покидал «Шахтер»?

- Сделать это было непросто. Не только мне, но и многим другим. У меня были хорошие отношения со всеми, а команда демонстрировала добротную игру. «Шахтер» выиграл четыре чемпионства кряду, Кубок УЕФА, постоянно боролся за попадание в плей-офф Лиги чемпионов… Поэтому там не хотели, чтобы я покидал клуб. С дончанами у меня был длительный контракт, поэтому пришлось разговаривать с президентом и главным тренером, просить пойти мне навстречу. В конце концов меня отпустили, но с большим трудом.

- Ты по-прежнему рассчитываешь сыграть на ЧМ-2014?

- Конечно, ведь ранее я доказывал, что достоин играть за сборную. А еще я всегда верю в собственные силы и понимаю, что игрок, который будет на виду в АПЛ, скорее всего, получит шанс попасть в число избранных.

- А почему играя в Украине меньше шансов попасть в сборную?

- Английская Премьер-лига – это как витрина в магазине на центральной улице, которую видят все прохожие. А вот за украинской лигой в той же Бразилии не очень-то и следят. Иногда просматривают поединки Лиги чемпионов, вот, пожалуй, и все. Поэтому я понимаю, почему бразильцев, выступающих в Украине, практически не зовут в национальную команду.

Для игрока, демонстрирующего яркий футбол в Бразилии, считаю, не целесообразно ехать в чемпионат Украины. Лучше рассмотреть другие варианты, чтобы находиться на виду у тренеров сборной.

- Как ты расцениваешь жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов, в которой «Манчестер Сити» досталась «Барселона»?

- Нормально. Если вы посмотрите на список клубов, пробившихся в плей-офф – там сплошь сильные соперники, выбирать особо не из кого. Нас ждет великая игра и захватывающее противостояние. Но это будет в феврале, а пока необходимо сосредоточиться на чемпионате.

 

Источник: footboom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML