ШАХТА

"Говорим о евроинтеграции, но при этом не против послать ФИФА и УЕФА на три буквы" - Франков

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков ФОТО: dynamo.kiev.uaНацизм на украинских стадионах является следствием негативных процессов в обществе и отсутствия законности, считает известный спортивный журналист, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков. Об этом он сказал, анализируя ситуацию с дисквалификацией стадиона "Арена Львов".

Напомним, в результате санкций ФИФА в связи с проявлением расизма и нацизма, львовский стадион был дисквалифицирован на пять лет. Впоследствии ассоциация смягчила наказание и позволила арене принимать товарищеские матчи и матчи квалификации к Евро-2016.

Представлены общественности доказательства вины болельщиков "Арены Львов" убедительные?

"С одной стороны нет, поскольку подобного "добра" полно на всех стадионах. И подстава в такой ситуации не исключена. С другой стороны, проблема существует. И нагнетается ковырянием в значении тех или иных символов. Ведь множество из них - абсолютное откровение для людей. Только и слышно, мол , кельтский крест - символ единения язычества и христианства, стоит на эмблеме ирландской федерации футбола... Во всех этих дискуссиях много лукавства. А в акциях ФИФА и УЕФА с футболками, баннерами - много показухи.

Проблема на самом деле гораздо шире. Лично мне больно видеть, сколько людей в нашей стране считают свастику чем-то приемлемым, естественным и даже светлым. Но эта задача далеко не футбольная. Просто футбол избирается как арена для подобных акций через массовую популярность.

Лозунг "Слава Украине - Героям слава!" все чаще слышны даже на трибунах востока страны, не говоря уже о западе с центром.

Это все же не свастика. Да, ОУН-УПА. Но те, кто его скандируют на стадионах, вкладывают в это несколько иной смысл. Они в тот момент считают это способом выражения патриотизма. Так же как "Слава нации!", "Смерть врагам!" и "Украина превыше всего!"

Другое дело, что в нашей стране не привыкли соблюдать законы. Или действуют по известному принципу "Друзьям все, врагам - закон". Есть определенные циркуляры УЕФА и ФИФА, куда внесены список запрещенных символов. И этим правилам нужно подчиняться. Или выходить из ФИФА и УЕФА и играть по-своему. Можно, конечно, попытаться убедить эти организации в тех или иных исторических моментах. Но до тех пор, пока не убедили и в УЕФА не приняли соответствующее постановление, пожалуйста беспрекословно подчиняться тому, что есть. А то на каждом углу говорим о евроинтеграции, но при этом не против послать на три буквы высшие европейские инстанции."

Источник: gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML