ШАХТА

Дмитрий Булыкин: "Идеальный тренер? Ближе всех мне Виктор Прокопенко"

18.12.2013 18:23

Корреспондент «Советского спорта» встретился с Дмитрием Булыкиным, чтобы поговорить о матчах за «Волгу», впечатлениях от возвращения в Россию и о поступлении в Высшую школу тренеров.

«НАМ С СЫЧЕВЫМ ЕСТЬ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ»

Дмитрий назначает встречу в ресторане, что по соседству с его домом. Булыкин своему вкусу не изменяет. Заведение принадлежит Тине Канделаки, и среди посетителей вряд ли встретятся голодающие студенты. На первое у нас – футбольные новости. Вот «Зенит» получил в соперники по 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундскую «Боруссию».

– У «Зенита» есть шансы, хотя все и говорят обратное, – отмечает Дмитрий, поигравший в Германии за «Байер» и «Фортуну».

– Есть ли шансы поиграть в еврокубках у «Волги»?

– Клуб делает шажочки в этом направлении, но пока их недостаточно.

– У «Волги» действительно есть задолженности по зарплате перед игроками?

– Как и во многих других клубах премьер-лиги, у нас тоже не все гладко. Задолженности есть, но их обещали скоро погасить.

– Вы много лет не играли в российском чемпионате. Что после длительного перерыва бросилось в глаза в первую очередь?

– Ужасные поля, ужасная обстановка на стадионах. Сложно сравнивать российский и европейский антураж. Ведь даже на товарищеские матчи «Аякса» на «Амстердам Арену» приходили по 50 тысяч человек. А здесь многое осталось еще с советских времен. Но многое должно измениться к чемпионату мира-2018. Следующему поколению будет приятно играть на хороших стадионах.

– На плохих вам пока отличиться не удалось…

– Проблема, не стану скрывать, существует. Во-первых, я пришел без достаточной подготовки. Предсезонку прошел не целиком и не особенно хорошо себя чувствовал. Плюс пара мелких травм не давала набрать форму. Во-вторых, «Волга» в принципе не так много забивает. К тому же и времени на поле я пока провел не так уж много. Хотя, если быть самокритичным, забивать был обязан.

Особенно пенальти «Спартаку». Сычев ведь тоже долго не забивал, а я ему не уступил. После игры извинился. И перед ним, и перед ребятами. Моя ошибка. Перед этим в «Ден Хаге» забил шесть из шести пенальти и был слишком самоуверен.

– В общем, не сверкают пока «Бу-Сы». Так прозвали связку форвардов Булыкин – Сычев.

– Не знаю, кто это придумал, но мы будем стараться. Нам есть что доказывать. Сейчас пройдем полноценную подготовку под руководством, как мне видится, хорошего тренера Калитвинцева, и тогда будет другой разговор.

«МОСКВА КАЖЕТСЯ ДИКИМ ГОРОДОМ»

– Не скучно в Нижнем Новгороде?

– Я живу там пять дней в неделю, наведываясь к семье в Москву наскоками. Могу провести в Нижнем и две недели. Но мне не скучно – рядом есть Каряка, Алдонин, Парейко, Сычев. Хотя ритм жизни там проще по сравнению со столицей.

– После светящейся Европы Нижний не кажется мрачным?

– После семи лет в Европе даже Москва кажется диким городом. Только вчера, выйдя с друзьями из ресторана и пытаясь поймать машину, заступил на край дороги. Впереди, метрах в тридцати, неслась машина. Увидев меня на дороге, водитель прибавил газа и начал сигналить. Пронесся мимо, едва не сбив. Я хлопнул ладонью по багажнику, чтобы остановить его. Парень вышел и начал доказывать, что он на дороге главный, что для пассажиров есть тротуар. Стеклянные глаза и агрессивное лицо. Поспорил и уехал.

В Европе, если водитель видит, что кто-то переходит дорогу, пусть даже в неположенном месте, обязательно остановится и спокойно подождет, пока пройдут.

«ХОЧУ ТРЕНИРОВАТЬ «ДИНАМО»

– Недавно вы поступили в Высшую школу тренеров. Как это стало возможным?

– Насколько знаю, посещение Высшей школы тренеров действующими игроками ФИФА не слишком приветствуется. Но о четырех игроках «Волги» (Булыкин, Каряка, Алдонин, Колодин. – Прим. ред.) похлопотали в ВШТ, и нам разрешили учиться в школе тренеров. Кроме нас, там занимаются Кириченко, Семак, Мостовой, Гусев… Причем нам разрешили пойти сразу на категорию А – то есть примерно через год сможем тренировать клубы первого дивизиона или работать помощниками в премьер-лиге.

– И как проходят занятия?

– Пока было около четырех-пяти дней занятий. Вскоре еще состоятся сборы, куда «Волга» обещала отпустить. Но слишком долго мы тоже отсутствовать не можем. На уроках давали различные задания.

Однажды, например, попросили составить конспект оптимальной для нас тренировки. И далеко не у всех это получалось хорошо.

– Кто для вас идеальный тренер?

– Мне есть с кого брать пример. Но ближе всех, если говорить о тренерском мастерстве и человеческих качествах, мне Виктор Прокопенко. Постараюсь в чем-то быть похожим на него, но при этом добавлять что-то свое.

– Какую российскую команду мечтали бы тренировать?

– Поиграв шесть лет в «Динамо», не могу назвать другой клуб. Приятные воспоминания связаны и с «Локомотивом». Там я завоевывал медали, там была прекрасная атмосфера.

«ПРЕДПОЧИТАЮ 4–4–2»

Оценивая тренерские задатки Дмитрия Булыкина, корреспондент «Советского спорта» предложил ему нарисовать идеальную для его будущей команды тактическую схему.

– Обязательно четыре защитника, – рисует крестики Дмитрий, обозначая позиции игроков. – В принципе мне нравится схема 4–3–3, но давайте для начала сойдемся на 4–4–2. Один игрок в полузащите оттягивается назад, другой чаще подключается к атакам. Двое на флангах и двое впереди. Один нападающий в оттяжке, другой – на острие. Это как раз я.

А у новогодней елки Дмитрий, отложив в сторону схему, оставил пожелание читателям «Советского спорта»: «Поздравляю с наступающим, 2014 годом, желаю новых побед и зрелищного футбола!».

Источник: "Советский спорт"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML