Чехия в истории "Шахтера"

16.12.2013 15:23

Чехия в истории Шахтера

Волею жребия в 1/16 Лиги Европы «Шахтер» встретится с чешской «Викторией» из Пльзеня. С этой командой в еврокубках «горняки» еще не играли, но с другими представителями Чехии уже соперничали. Так получилось, что с пражскими «Славией» и «Спартой» наша команда пересеклась в дебютной для себя Лиге чемпионов – 2000/01.

Вначале в третьей квалификации «Шахтер» дома проиграл «Славии» 0:1. У гостей голом отметился Иво Улих. В ответном матче дончане выиграли 2:0 в дополнительное время. Мячи забили Андрей Воробей на 90-й минуте и Сергей Ателькин на 97-й.

На первом групповом этапе одним из соперников была «Спарта». В поединке третьего тура пражане на своем поле выиграли 3:2. Авторы голов: у «горняков» Геннадий Зубов и Михал Хорняк (в свои ворота), у «красных» Томаш РосицкиМихал Хорняк и Иржи Ярошик. В Донецке хозяева победили 2:1. Отличились Дайнюс Глевецкас,Геннадий Зубов (с пенальти), Иржи Ярошик. При счете 0:1 Андрей Воробей не сумел реализовать пенальти.

В итоге «Шахтер» занял третье место в группе и продолжил еврокубковое выступление в Кубке УЕФА. «Спарта» же финишировала четвертой.