ШАХТА

Блаттер против комиксов (+ фото)

15.12.2013 15:12

Президент ФИФА Зепп Блаттер свернул свободу выражения датского карикатуриста, который планировал издать книгу с комиксами, посвященными деятельности футбольного чиновника.

Адвокаты Блаттера явились в суд Швейцарии и стали настаивать на том, что карикатуры бывшего футболиста, а нынче успешного датского художника Оле Андерсена (на фото) несут столько негатива репутации (безупречной, надо полагать) президенту ФИФА, что потребовали наложить немедленный запрет. При этом доводы самого Андерсена и его адвокатов заслушаны даже не были!

Юристы Блаттера заявили, что их клиент имеет хорошую репутацию и если карикатуры уйдут в народ, то ущерб нанесенный чиновнику уже никогда и не какими деньгами и поступками уже не сможет быть восстановлен.

Сам Блаттер заявил, что карикатуры не несут в себе никакой эстетической ценности, а раз так, то он настаивает, что данный вид «искусства» должен быть ограничен в свободе.

- Много месяцев назад я имел честь видеть некоторые из комиксов, и понимаю, почему Блаттер возненавидел эти рисунки. Он ведет себя как Император мирового футбола, но не любит, когда это подмечают другие, - делится мнением журналист ресурсаtransparencyinsportblog.wordpress.com.

Драконовское решение (как окрестили его мировые СМИ) швейцарского суда предусматривает, что если хоть одна карикатура или комикс руки Андесрена появится в широком доступе хоть в одном уголке мира, то датчанина ожидает штраф в 10 000 швейцарских франков за каждое такое ЧП.

Блаттер против комиксов (+ фото) - изображение 2
Блаттер против комиксов (+ фото) - изображение 3

Источник: footboom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML