ШАХТА

Максим Калиниченко: "Шахтер" - очень быстрая команда"

23.04.2012 15:14

Максим Калиниченко:

У "Таврии" очень непростая концовка чемпионата - выездные матчи против "Шахтёра" и "Динамо", которые отчаянно спорят за чемпионство. Остановить команду Луческу симферопольцы в итоге не смогли и рискуют теперь не попасть в заветную пятёрку - "зону Лигу Европы". Впрочем, полузащитник Максим Калиниченко надеется на лучшее и, в частности, рад тому, что в запасе у "Таврии" остаётся перенесённая игра с донецким "Металлургом". Хотя ситуация с попаданием в ЛЕ у крымчан действительно сложная.

- А у кого ситуация лёгкая? - вопросом на вопрос ответил Максим. - Говорите, у "Арсенала" календарь оставшихся встреч получше, чем у нас? Ну, так у "Днепра" календарь тяжёлым тоже не казался, а вот не смогли же днепропетровцы обыграть "Оболонь" и взять дежурные, казалось бы, три очка.

- Игроки "Шахтёра" признаются, что с "Таврией" им проще играть, потому что ваша команда не закрывается. Согласны?
- Не знаю, как мне кажется, наша команда, наоборот, делает больший акцент на оборону. И против "Шахтёра" мы вышли играть от обороны. А что, тягаться с дончанами в открытом футболе - это же самоубийство чистой воды. Старались играть строго в обороне, много внимания уделяли страховке. Но вы сами всё видели - у "Шахтёра" было довольно много голевых моментов. Где-то повезло - где-то нет. А результат закономерен, как бы это горько ни звучало из моих уст.

- Своим стандартам придавали особое значение?
- А мы в любой игре пытаемся выжать максимум из стандартов. В этой игре получилось использовать, но в итоге это всё равно не позволило зацепиться за положительный результат. И ничего удивительного, что в конце первого тайма я решился пробить со штрафного с очень дальней дистанции. Ведь Ракицкий же показал, что с таких дистанций можно забивать. Вот ему удалось, а мне почему-то нет (улыбается). Будем работать.

- Говорят, атмосфера на "Донбасс Арене" благотворно влияет и на приезжие команды. Это правда?
- Согласен. Даже при неполных трибунах атмосфера была прекрасной. Люди, пришедшие на матч, всё равно поддерживают, а акустика отличная, и в такой ситуации действительно приятно играть. Вообще, прекрасный стадион. Побольше бы таких игр, да на таких стадионах, и уровень чемпионата будет только расти.

- Не кажется ли вам, что на поле было маловато борьбы? Всего одна карточка, и вообще стыков немного, хотя результат давил на обе команды…
- Вы на что намекаете?!

- Только на то, что остановок в игре было совсем мало.
- Хм, я думаю, стыков на поле было предостаточно. А динамика игра действительно получилась высокой. "Шахтёр" - очень быстрая команда. Настолько, что даже сфолить не успеваешь в определённых эпизодах. К тому же у нас несколько игроков "висят" на карточках, а дисквалификации в концовке чемпионата нам, как вы понимаете, не нужны. У Назаренко - семь карточек, у меня с Езерским - по три. Это тоже, как ни крути, сидело в голове. Но поверьте, от борьбы никто не уходил. Игра уже позади, и нам нужно готовиться к двум следующим важнейшим домашним матчам - с "Ворсклой" и донецким "Металлургом".

- Кстати, что у вас в команде говорят о переносе матча с "Металлургом"?
- Мы-то рады, что нам не засчитали поражение. Другое дело, что и для нас перенесённый матч пройдёт не в самое удобное время (24 апреля. - Прим.). Но я сразу говорил: мы примем любое решение. И если так решили - прекрасно, сыграем. Нам отступать некуда, и "Металлург", я уверен, будет биться.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML