ШАХТА

Михаил Старостяк - о секретах прошлого

14.12.2013 18:45

Сегодня, 14 декабря, в Музее ФК «Шахтер» прошел День легенды. Героем встречи с болельщиками был выдающийся защитник «горняков» конца прошлого – начала нынешнего века Михаил Старостяк.

Началось общение в залах музея, где легендарный игрок открыл небольшой секрет. Хоть он и родом из Львовской области, но ему всегда нравился «Шахтер». Своим характером, самоотдачей на поле. Поэтому в 1995 году с огромным удовольствием принял приглашение играть за «горняков».

Переходя из одного зала экспозиции в следующий, Старостяк утолял информационный голод болельщиков, рассказывая о своих игроцких временах, и показал завидное знание истории «Шахтера», знаменательных вех клуба и футболистов, ковавших славу команды.

А затем правому экс-защитнику пришлось выдержать нешуточную оборону, отвечая на вопросы болельщиков во время импровизированной пресс-конференции в кинозале музея. Тут уж поклонники «Шахтера» разошлись не на шутку. Здесь вам темы и воспитания нынешних футболистов (благо Старостяк знает ее не понаслышке, работая тренером «Шахтера-3»), и сложности взаимоотношений в футбольном коллективе, и подначек в команде, и суеверий. Были и сугубо личного плана. Допустим, как воспитывает своих детей.

Теперь из первых уст известно, что:

- у Михаила Старостяка было несколько прозвищ в разных командах: Железный Феликс, Топор, Греция. А вот почему, знают только участники сегодняшнего Дня легенды;

- он верит в примету, пока она работает, потом появляется новая;

- за девять лет выступлений в «Шахтере» больше десятка исполнителей претендовали на его позицию, но все оказались за бортом, потому что не выдержали конкуренции со Старостяком в желании играть, целеустремленности, самоотдаче;

- стать строгим Михаила можно заставить лишь неподобающими действиями, а так он добрый человек, не стремящийся употребить власть по любому поводу;

- Невио Скала до сей поры помнит имя дочки Старостяка, родившейся в бытность итальянского специалиста главным тренером «Шахтера»;

- любит слушать шансон, но особых предпочтений в исполнителях нет;

- многие талантливые футболисты не смогли закрепиться в «Шахтере», потому что им не хватило характера доказать свой профессиональный уровень.

– Я, можно сказать, только начинаю знакомиться с историей «Шахтера», – рассказывает одна из участниц Дня легенды Елена Лащенко. – Поэтому, узнав, что будет встреча с Михаилом Старостяком, почитала о том времени, когда он выступал. Мне вообще интересно прошлое нашей команды. К сожалению, не успела к самому началу: дети убегали на тренировку. Девочки занимаются волейболом. Очень торопилась, боялась опоздать. Но, слава Богу, я здесь и смогла полноценно пообщаться с очень симпатичным человеком.

Естественно, по окончании встречи мы поговорили с Михаилом Старостяком.

– Во-первых, такое общение просто приятно. У людей есть вопросы, а у меня есть что рассказать. В мои времена не было столько встреч с болельщиками, как у нынешних футболистов. Наверное, теперь восполняем этот пробел. (Смеется.) Любили наше поколение также, но вот общения было меньше. Кстати, поклонники футбола, которые видели нас на поле, встречая на улице, останавливают. Всегда стараюсь перекинуться с ними хоть несколькими словами. И сегодня задавали хорошие, порой неожиданные, разноплановые вопросы. Постарался на них как можно более полно ответить. Думаю, у нас получилась слаженная командная игра.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML