«Шахтер» - «Таврия» - 3:1. А теперь «Волынь»!

Сегодня, 21 апреля «Шахтер» провел очередной матч чемпионата Украины. Во встрече 28-го тура «горняки» принимали симферопольскую «Таврию». Дончане продолжили свою серию побед на «Донбасс Арене». Дубль Селезнева и  чудо-гол Ракицкого принесли победу подопечным Луческу.

Изначально было ясно, что с сегодняшней «Таврией» легко не будет. Альтман сумел выстроить довольно приличный коллектив. Сплав молодости и опыта, как говорят. Со старта вышли ветераны Калиниченко, Назаренко и Езерский в роли капитана. Луческу, как обычно, применил ротацию по сравнению с матчем в Луганске. Раца сменил Шевчук, Тейшейру – Илсиньо, а Адриано – Селезнев.

«Шахтер» начал без раскачки и уже на первой минуте мог открывать счет. Срна получил мяч на фланге, сделал отличный прострел во вратарскую. Но Селезнев не смог пробить хорошо по мячу и тот полетел мимо ворот. «Горняки» насели на ворота гостей и принялись плести кружева на подступах к штрафной и бить издали. Особенно выделялся дальними ударами в первые минуты матча Фернандиньо. Но, то рикошет от соперника, то мимо ворот, то… перекладина! Именно она спасла ворота «Таврии» на девятой минуте встречи после мощного «выстрела» Ферны мет ров с 20-ти.

А на 17-й минуте таки случился гол. Дарио прострелил со своего фланга. Селезнев поборолся во вратарской за мяч – круглый отскочил к защитнику и вернулся назад к Евгению. Жека бьет в падении – 1:0!

После этого «Шахтер» не остановился и продолжал идти вперед и создавать моменты. Но не хватало чего-то в завершении, то везения, то точности. «Горняки» могли забить за первый тайм еще, как минимум, три гола. Но на перерыв команды так и ушли со счетом 1:0.

На первой же минуте второго тайма случилась неожиданность. Игроки «Шахтера» наверное, еще не успели войти в игру, а «Таврия» забила со штрафного. Калиниченко навесил справа со штрафного. Три игрока гостей вывалились на Пятова. Двое из них – Езерский и Шиндер – находились в офсайде, но боковой флажок не поднял. Шиндер в упор «расстрелял» Пятова – 1:1…

Тут дончане как-то поникли. Нет, вроде бы и продолжали играть вперед, но как-то без огонька. Продолжалось это минут 15-ть аккурат до чудо-гола Ракицкого. Мощный удар Ярика метров с 37-38-ми. Мяч попадает в стойку и влетает в ворота – 2:1!

И вот тут «Шахтер» опять вспомнил, как надо играть на родном стадионе и ринулся проводить одну атаку за другой. Я не знаю, какой мог бы быть счет в матче, если бы в составе симферопольцев не было Езерского. Если бы не заслуженный ветеран украинского футбола, быть бы разгрому с крупным счетом. Сколько он прервал прострелов справа, сколько вынес мячей, после навесов с того же правого фланга? И не сосчитать.

«Горняки» продолжали давить, и это должно было, в конце концов, принести результат. Так и получилось. Ферна на правом фланге обыграл соперников, отвлек на себя трех соперников и отдал в штрафную на свободного Селезнева. Жека пробил – 3:1! Тут же, по накатанной, «Шахтер» постарался забить еще. Но опять на месте был Езерский. Дентиньо мог забивать после прострела Фернандиньо справа, но не дотянулся головой в падении до мяча.

[fcsd id="v3750"]

[fcsd id="v3755"]

Как итог, довольно частый счет 3:1 в домашних матчах с «Таврией». Впереди полуфинал Кубка.