ШАХТА

"Манчестер Юнайтед" - "Шахтер". Мнение экспертов

10.12.2013 10:19

Накануне решающей встречи за право выхода в следующую стадию Лиги чемпионов своими ожиданиями с корреспондентом «СЭ» поделились бывшие игроки «Шахтера».

- Позволяет ли игра в исполнении донецкой команды рассчитывать на успех в Манчестере?

Юрий ВИРТголкипер «Шахтера» 2000-х годов:

- Футбол, который показывает «Шахтер» в последнее время, внушает оптимизм.

Чего никак не скажешь о сопернике - я смотрел два последних матча с участием «Манчестер Юнайтед» и могу сказать, что британцы, как минимум, не выглядели непобедимой командой.

Виктор ГРАЧЕВнападающий «Шахтера» 1980-х годов:

- Учитывая то, как сейчас выглядит «Манчестер Юнайтед», можно рассчитывать на итоговый успех донецкой команды. Непонятно, что происходит с манкунианцами, которые могут разгромно обыграть «Байер» и буквально тут же дважды подряд уступить в чемпионате страны. Что касается «Шахтера», то донетчане хоть и не эффектны, зато очень эффективны. Единственное, хотелось бы пожелать им сыграть более агрессивно и страстно.

Олег ПЕСТРЯКОВполузащитник «Шахтера» 2000-х годов:

- Мне кажется, что да. В предпоследнем туре Лиги чемпионов «Шахтер» не оставил камня на камне от «Реал Сосьедад», а это все-таки серьезный показатель. Команда Мирчи Луческу находится в хорошей форме и, думаю, ей вполне по силам выйти в следующий раунд.

- Сыграет ли на руку «Шахтеру» то, что «Манчестер Юнайтед» в последнее время переживает игровой кризис?

Вирт: - С точки зрения психологии преимущество на стороне горняков. В отличие от «Шахтера», англичане в последнее время только проигрывали, а это, как правило, не проходит бесследно. Уверен, «Манчестер Юнайтед» еще долго будет находиться в поиске своей игры, так что донетчанам обязательно нужно воспользоваться этим кризисом.

Грачев: - После двух домашних осечек манкунианцы будут играть только на победу. Поэтому сложно сказать, в каком ключе пройдет эта встреча.

Пестряков: - Два поражения «МЮ» - не лучший сценарий для «Шахтера», ведь сейчас британцы бросят все силы на то, чтобы реабилитироваться в глазах родных болельщиков. С другой стороны, учитывая тот факт, что манкунианцы уже обеспечили себе выход из группы, Дэвид Мойес может выставить на этот матч ближайший резерв. В любом случае нас ждет очень интересная встреча. Мне кажется, что важным будет выстоять первые 20 минут. «Олд Траффорд» славится своими болельщиками, так что «Шахтеру» нужно выдержать этот натиск. Необходимо предельно строго сыграть в обороне и рассчитывать на успех в контратаках. Уверен, это возможно. Особенно учитывая, какую форму набрали сейчас Дуглас, Алекс, Бернард и Луис Адриану.

- Можно ли рассчитывать на то, что команда уровня «Манчестер Юнайтед» в третий раз подряд проиграет в родных стенах?

Вирт: - А почему бы и нет! Это вполне возможно. Все будет зависеть от игры «Шахтера». На кону стоит выход в следующую стадию Лиги чемпионов, так что, несмотря на усталость в концовке сезона, нужно продемонстрировать свои лучшие качества. Уверен, Луческу сможет нужным образом настроить своих подопечных.

Грачев: - Конечно, хотелось бы на это рассчитывать. Но обычно команды такого уровня не допускают подобных оплошностей.

Пестряков: - «Бог любит Троицу». Так что в этом матче все возможно. Обе команды наверняка будут играть в открытый футбол, и моментов для взятия ворот будет более чем достаточно. Мне почему-то кажется, что в этой встрече будет забито больше двух голов.

- В отличие от первой встречи в Донецке, в ответном матче сыграет «специалист по украинским командам» Уэйн Руни. Как сдержать забивного форварда?

Вирт: - В «Шахтере» есть хорошие защитники, которые сумеют совладать с этим игроком. Тот же Кучер, действуя персонально, может нейтрализовать даже самого сильного нападающего и навязать ему свою борьбу.

Грачев: - Руни - футболист мирового уровня и удержать его будет очень непросто. Тем не менее, уверен: в «Шахтере» знают, как действовать против этого футболиста.

Пестряков: - Вряд ли стоит кого-то сдерживать. Нужно просто показать свой максимум. Да, связка Руни - ван Перси очень сильна, эти футболисты могут в одиночку решить исход противостояния. Главное - предельно грамотно сыграть в защите и, думаю, что нашим ребятам это вполне под силу. Луческу - мудрый специалист, который знает, как добиться успеха в этом матче.

- При определенных раскладах «Шахтер» устроит и ничья. Стоит ли надеяться на то, что «Реал Сосьедад» хлопнет дверью и отберет очки у «Байера»?

Вирт: - Думаю, «Шахтеру» следует рассчитывать только на свои силы. Уверен, испанцы дадут хороший бой «Байеру», тем не менее, обыгрывать «Манчестер Юнайтед» обязательно.

Грачев: - Вряд ли стоит на это рассчитывать. Исходя из увиденного в матче с дортмундской «Боруссией», могу сказать, что испанцам будет очень непросто.

Пестряков: - Мне кажется, что «Реал Сосьедад» вполне может хлопнуть дверью и  отобрать очки у немцев. Как и «Манчестер Юнайтед», испанцы проиграли несколько матчей подряд, поэтому сделают все для достижения успеха. Кроме того «Байер» сыграл сложнейший матч против дортмундской «Боруссии» и вряд ли восстановит силы всего за два дня.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML