ШАХТА

Открыли стенд в память о Максиме Белом

В Днепропетровске в средней школе №70 города Днепропетровска был торжественно открыт стенд в память о футболисте Максиме Белом, ушедшем от нас 14 сентября сего года. В этом учебном заведении Максим учился шесть лет после переезда из родного Новомосковска, здесь тренировался.

На стенде – фотографии Максима Белого, футболки с автографами футболиста в составе «Зари», запорожского «Металлурга», сборной Украины и первого детско-юношеского клуба «ИСТА».

Открыли стенд в память о Максиме Белом - изображение 1

На открытие приехала семья Максима Белого – отец Иван Константинович, мать Анна Васильевна, жена Анна и дети футболиста – 4-летний Максим и двухлетний Артем; а также – друзья Максима, кто выпускался с ним в один год, футболисты, тренеры, любители футбола.

После открытия гости переместились на стадион молодежного парка имени В.Ленина, где перед началом игры между командой «Друзья Макса-ФК «ИСТА» — «Союз» было проведено торжественное открытие турнира памяти М.Белого (всю информацию о ходе турнира вы можете прочесть на официальном сайте Федерации футбола Днепропетровской области по адресу www.ffdo.com.ua). Сама игра завершилась с разгромным результатом 12:1 в пользу «Друзей Макса». Но это – не удивительно, ведь в составе победителей сверкали Антон Шарко (выступает во второй лиге за свердловский «Шахтер»), Андре Гердт («Заря-2»), Вадим Парамонов (капитан «Зари-2»), Денис Галенков («Днепр U-19»), и лидеры аматорского футбола Днепропетровщины. Все игроки вышли под №33, под которым выступал Максим Белый. Антон Шарко отметился восемью (!) забитыми мячами, дубль на счету Дениса Галенкова, еще по одному голу провели Александр Кравченко и Дмитрий Левдиков.

Открыли стенд в память о Максиме Белом - изображение 2

После игры удалось пообщаться с первым тренером Максима Белого Юрием Наконечным, который рассказал о турнире памяти его самого знаменитого выпускника.

- Идея о проведении турнира памяти Максима Белого созрела как бы сама собой – ведь это был один из ярких воспитанников местного футбола, — сказал Юрий Иванович. – Областная Федерация футбола поддержала инициативу и создала зимний турнир, участие в котором принимают 24 коллектива. Команды хорошего уровня, думаю, что и турнир пройдет на самом высоком уровне. Хотелось бы чтобы обошлись эти соревнования без скандалов и прошли в честной бескомпромиссной борьбе. Также хотелось чтобы этот зимний турнир наряду с Кубком памяти Н.Кудрицкого стал традиционным и проходил ежегодно.

- Откуда возникла идея назвать вашу команду ФК «Друзья Макса-ФК «ИСТА»?

- Такое решение было поддержано практически единогласно на общем собрании команды, ведь принимать участие в играх нашей общей команды могут все, кто играл вместе с Максом, его друзья, и таким образом почтить память об этом футболисте. Мы надеемся, что на наши игры смогут приехать и сыграть хотя бы по тайму за эту команду друзья Макса – Ярослав Ракицкий, Сергей Назаренко, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, друзья из «Зари» и другие, кто изъявит такое желание. Наши двери открыты для всех желающих.

- Сегодня в СШ №70 города Днепропетровска был открыт целый уголок памяти Максима Белого. Как возникла такая идея?

- Главная идея – увековечить память Максима в школе, где он учился в спортивном классе, где тренировался, играл, где его знают все. Также до Нового года мы планируем открыть подобный стенд в ДЮСШ №7. Открытие уголка стало настоящим событием для школы, для семьи и друзей Макса, всплеском эмоций. Многие из них приняли участие в создании уголка. А ФК «Заря» передал команде комплект футбольной формы – вся с №33.

- Вы открыли уголок в память о Максе, в Днепропетровске организован турнир его памяти. Что еще вы планируете сделать?

- В марте-апреле будущего года мы хотим организовать детский турнир среди детей 2002-2004 годов рождения - также в память о Белом. А к первой годовщине смерти мы хотим выпустить книгу о Максе. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, мы будем очень признательны друзьям Максима, футболистам, меценатам, кто сможет помочь в выпуске книги. Потому что есть желание сделать хороший продукт.

Источник: Федерация футбола Днепропетровской области

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML