ШАХТА

Почему из "Металлиста" ушел топ-менеджер клуба?

07.12.2013 20:59

МеталлистДело Дишленковича, апелляция о доигровке с "Днепром", отлучение от еврокубков – "Металлист" отреагировал увольнением Пивоварова.

Сегодня большинство игроков харьковского "Металлиста" разъехались в отпуск. Первым ещё после матча с "Ильичевцем" на родину в Бразилию отбыл бразилец Шавьер, который не имел права принимать участия в доигровке с "Днепром". Остальные легионеры шестого декабря воспользовались единственным рейсом из Харькова в Вену, чтобы добраться до своей родины. К ним присоединились и некоторые украинцы. Натурализованный украинец Эдмар, например, взял курс на Германию, а защитник Березовчук решил отправиться в Америку.

Однако перед тем, как команда была распущена в отпуск, пятого декабря "Металлист" провел совещание по итогам первой части чемпионата Украины под председательством президента клуба Сергея Курченко, сообщил официальный сайт харьковчан. И некоторые его итоги оказались сенсационными. На потерю очков командой в последних нескольких играх и в итоге упущенное лидерство в чемпионате президент клуба отреагировал жёстко, уволив с должности первого вице-президента Константина Пивоварова с формулировкой: "Пивоваров уволен по итогам года в связи с отрицательными результатами команды в ряде последних игр и неудовлетворительным управлением клубом". Сам Пивоваров признал, что это решение созрело у него еще по ходу чемпионата, но публично его озвучить он решился по окончании осенней части сезона, чтобы не будоражить обстановку в команде: "На определенном этапе у нас появилось взаимное непонимание. Для того, чтобы клуб развивался, руководство должно мыслить одинаково. Если кто-то выбивается из линии владельца клуба, то он должен уйти".

Константин Пивоваров появился в клубе по протекции нового владельца и президента клуба Сергея Курченко. Тогда в сообщении на официальном сайте клуба было сказано, что Пивоваров "будет представлять интересы клуба в украинских и международных футбольных организациях, на конференциях и других мероприятиях всех уровней". За 10 месяцев работы Пивоварова в "Металлисте" ему действительно приходилось очень часто отстаивать честь клуба на разных уровнях. Но не все проблемные вопросы харьковского клуба были решены в его пользу. 

СУДЕЙСТВО

Буквально через две недели после своего назначения на пост вице-президента клуба, Пивоваров первым делом включился в судейскую тему, когда во втором круге прошлого чемпионата "Металлист" боролся с киевским "Динамо" за вторую строчку в турнирной таблице. "У кого-то очки отбирают, а кому-то — добавляют. Для всех очевидно, что все эти ошибки идут в одну сторону — почему-то у "Динамо" арбитры не видят грубых нарушений, а "Днепру" и "Металлисту" не дают пенальти, удаляют игроков. Удивительно, — возмущался новоиспеченный футбольный функционер. — Нетрудно понять, что турнирная таблица выглядела бы совсем иначе, не ошибайся арбитры в пользу "Динамо" и против "Металлиста". Только по итогам весенней части чемпионата "Металлист" из-за ошибочных решений судейских бригад потерял четыре очка, а "Динамо" наоборот – лишь приобретало. Легко представить, насколько бы более комфортно чувствовал себя наш клуб в борьбе за второе место, не будь этой странной череды ошибок от украинских рефери". 

Потом у Пивоварова даже возникло подозрение, что в Украине есть арбитры, которые ненавидят "Металлист": "Пытаюсь заставить себя не комментировать судейство… Но по-моему есть два арбитра в Украине, которые почему-то ненавидят Металлист, — Бойко и Березка". Кроме этого, "Металлист" возмутился назначением на решающий матч с "Динамо" в борьбе за "серебро" Юрия Можаровского, хотя эту игру харьковчане выиграли заслуженно, а к рефери не было претензий ни одной из команд.

Открыто Пивоваров апеллировал и в адрес президента "Динамо" Игоря Суркиса, когда тот в преддверии матча "Металлиста" с "Шахтёром" прошлой весной сказал, ожидает от двух команд бескомпромиссной борьбы: "Меня удивило, мягко говоря, некорректное заявление президента "Динамо" Киев, Игоря Суркиса, который в преддверии игры между "Шахтером" и "Металлистом" своими высказываниями попытался оказать давление на клубы, поставив под сомнение честность игры в Донецке. Его заявление было сделано заранее для того, чтобы унизить два клуба, упрекнуть нас в несоблюдении принципов Fair Play. И это говорит человек с отнюдь не безупречной репутацией – вспомнить хотя бы всем известный скандал с шубами. Я хочу напомнить Игорю Михайловичу, что в прошлом сезоне "Металлист" уже обыгрывал "Шахтер" на "Донбасс Арене", а в текущем победил и "Динамо" в Киеве. У нас есть команда, которая в состоянии обыграть любого соперника в чемпионате Украины в рамках честной борьбы на футбольном поле. Мы понимаем, с какой целью из уст президента "Динамо" прозвучали эти недостойные уважения намеки".

Ожесточённую борьбу в прессе с судьями и Суркисом, если так можно выразиться, выиграл Пивоваров: "Металлист" обошел в "серебряной гонке" "Динамо" и с амбициозными планами готовился к Лиге чемпионов и новому чемпионату. При этом самому Пивоварову пришлось переключиться уже на другую тему. И за пределами Украины.

ЛОЗАННА

Разговоры о том, что Лозаннский Спортивный суд уже изучил и даже вынес решение о деле договорного матча "Металлист" — "Карпаты" 2008 года, появились ещё перед Евро-2012. Однако поскольку Украина готовилась к большому европейскому футбольному форуму, дабы не портить имидж страны, официально решение CAS не оглашали еще долго и после чемпионата Европы. 

После того, как Ярославский продал "Металлист" Курченко, новый владелец клуба пообещал, что продолжит отстаивать честь клуба в этом деле. Основная нагрузка по Лозанне выпала как раз на Пивоварова, который через три месяца после работы в "Металлисте" оптимистично заявил, что у "Металлиста" "достаточно хорошая юридическая позиция и большие шансы получить позитивное решение". 

Но и в мае решение CAS по матчу "Металлист" — "Карпаты" опубликовано не было. Не появилось оно и позже, когда в Киев приезжал глава Спортивного суда. Потом выяснилось, что некому оплатить 650 тысяч гривен за судебные издержки. В итоге появились слухи, что решение Спортивного суда может так же повлиять на участие "Металлиста" в Лиге чемпионов, хотя Пивоваров назвал эти слухи ложью и даже пригрозил судом французскому интернет-изданию, которое первым выдвинуло такие предположения. 

В итоге решение появилось второго августа, в результате чего "Металлист" лишили бронзы того чемпионата, спортивного директора Евгения Красникова отстранили от футбольной деятельности, а футболисты, фигурировавшие в деле, были условно дисквалифицированы на два-три года. В течении недели УЕФА объявил о том, что примет решение о своих санкциях к "Металлисту", после чего харьковский клуб подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии. Пивоварову и группе юристов удалось в швейцарском суде приостановить решение CAS, но на УЕФА это не подействовало, и "Металлист", выигравший в квалификации у ПАОК, перед матчами с "Шальке" был отстранен от участия в еврокубках на один сезон.

Последующие апелляции в CAS уже на решение УЕФА результата не принесли, а Пивоваров констатировал: "Нам отказали. Металлист в еврокубках 2013/14 не играет. Комфортная уверенность победила здравый смысл", — написал Пивоваров на своей странице в Facebook.

ДИШЛЕНКОВИЧ

Один из конкурентов "Металлиста" в чемпионате – "Днепр" — обратился к президенту ФФУ Анатолию Конькову, поставив под сомнение статус вратаря "Металлиста" Владимира Дишленковича как футболиста-нелегионера. В харьковский клуб Дишленкович перешел в 2010 году с паспортом гражданина Украины и паспортом футболиста-украинца, поэтому в матчах за "Металлист" под лимит на иностранцев, одновременно находящихся на поле, не попадал. 

В итоге под давлением "Днепра" и "Карпат" премьер-лига провела опрос всех клубов, чтобы четко определить в регламенте статус легионеров в украинском чемпионате и ответить на вопрос: "Согласны ли они поддержать изменение Регламента соревнований ПЛ, чтобы начиная с 16 тура чемпионата Украины 2013/14 гг. все футболисты, которые имеют украинское гражданство, но не могут выступать за сборные Украины, считались бы легионерами".

Было принято решение внести в регламент поправку, а Дишленковича признать легионером украинского чемпионата. "10 клубов проголосовали за то, чтобы, начиная с 16-го тура Дишленкович начал считаться легионером. "Против" проголосовали два клуба: "Металлист" и донецкий "Металлург", у которого мы и покупали Дишленковича, — рассказал Пивоваров. — Еще четыре клуба не отреагировали на просьбу проголосовать: "Днепр", который просто хочет, чтобы нам засчитали технические поражения во всех матчах, "Карпаты", у которых есть своя особая позиция в этом вопросе, "Волынь" и "Арсенал". Остальные 10 клубов проголосовали "за". 

Позже в заочном режиме решение клубов премьер-лиги утвердила и федерация футбола, в результате чего Маркевич фактически был вынужден отказаться от голкипера, хотя и признался, что все равно не будет разрывать с ним контракт. Обращение "Металлиста" в ФИФА клубу не помогло: "ФИФА ответила на жалобу о Дишленковиче. Там написали, что все технические условия проведения чемпионатов — исключительно внутреннее дело ФФУ и УПЛ. Поэтому ФИФА эту жалобу оставляет без рассмотрения", — констатировал Пивоваров.

ДОИГРОВКА С "ДНЕПРОМ"

Параллельно с "делом Дишленковича", "Металлист" вёл еще одну заочную борьбу с "Днепром" в футбольных кабинетах. После того как в Днепропетровске на "Днепр-Арене" в матче 12-го тура с "Металлистом" после первого тайма отключился свет, премьер-лига приняла решение доиграть второй тайм в другой день. Это решение крайне не устроило "Металлист", который призывал засчитать днепрянам техническое поражение. "Мы настаиваем на том, что доигрывание не будет справедливым, и логично было бы переиграть матч полностью. А по регламенту и по закону должны были бы засчитать "Днепру" техническое поражение. Мы, может быть, не настаивали бы на этом, если бы нам разрешили полностью переиграть эту встречу", — заявил Пивоваров. 

Правда, в итоге спор вокруг доигровки "Металлист" проиграл и после встречи президентов клубов перед матчем Украина – Франция от дальнейших протестов по этому матчу отказался. 

Источник: Чемпионат.com

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML