ШАХТА

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано

07.12.2013 12:13

Луис Адриано забивает гол в третьем матче кряду. Для одного из наиболее критикуемых футболистов Украины это очень важное достижение.

Во-первых, с недавних пор Луиса Адриано начал активно подпирать аргентинец Факундо Феррейра — форвард, купленный прошлым летом за девять миллионов евро. В матче четвертого тура случилось невиданное ранее: Адриано остался в запасе на матч первоначальной важности против «Байера», а вместо него вышел Феррейра. Впрочем, Факундо шанс не использовал: несмотря на наличие нескольких опасных моментов, он так и не забил.

Во-вторых, с недавних пор Адриано начали освистывать даже собственные болельщики, которые недовольным гулом еще месяц назад встречали появление на поле бразильского форварда. Адриано решил, что пора возвращать утерянные позиции и начал забивать. В нынешнем сезоне Луис в общей сложности провел 19 поединков, в которых забил 11 мячей (8 в рамках ПЛ - третье место в гонке бомбардиров) и отметился одной результативной передачей. Журналисты решили вспомнить тех, у кого Луис в свое время выигрывал конкуренцию.

Александр Гладкий

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано - изображение 1

Юный Саша пришел в «Шахтер» в качестве главной молодой звезды украинского футбола. Поначалу Гладкий активно забивал, но полностью Мирча Луческу ему не доверял: в важных матчах, как правило, выходил опытный итальянец Кристиано Лукарелли. Впрочем, Лукарелли вскоре продали, но Гладкий все равно так и не стал основным. Его вытеснил как раз Адриано: Луису было проще найти язык с бразильскими партнерами по атаке, да и сам Луческу не скрывал, что украинцам место в защите, а не в нападении. После Гладкий пошел по наклонной: сейчас он нечасто забивает за «Карпаты».

Эдуардо

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано - изображение 2

Когда звездный экс-игрок лондонского «Арсенала» поставил подпись под контракт с «Шахтером», думалось, что песенка Адриано спета. Правда же оказалось такой, что из-за незыблемых позиций Луиса на острие нападения, Эдуардо пришлось подкорректировать амплуа. Натурализованный бразилец стал крайним полузащитником, но все равно места в основе себе не завоевал и по сей день.

Марсело Морено

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано - изображение 3

Очень талантливый боливиец должен был стать ударной силой «Шахтера» на долгие годы. Увы, к новой жизни Марсело адаптироваться не сумел: Морено редко выходил на поле, редко забивал. Не получилось заиграть и в аренде: за английский «Уиган» и немецкий «Вердер» Марсело тоже не забивал. Тяжело сказать, так ли его надломил проигрыш конкуренции Адриано или же боливиец оказался просто не приспособлен к европейскому футболу.

Евгений Селезнев

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано - изображение 4

Уроженец Макеевки дважды уступал Адриано в заочной дуэли. Оба раза Селезнев намеревался вытеснить из основы Луиса, оба раза у него это не получалось, и оба раза Евгений после этого переходил в «Днепр». Отрадно, что оба раза удачно: под крылом Хуанде Рамоса Селезнев является одним из главных игроков атаки команды. Благо, испанец в отличие от Луческу не считает, что нападение создано исключительно для бразильцев.

Марко Девич

Убийца Луис: чьи карьеры в "Шахтере" сгубил Адриано - изображение 5

Возможно, самый сильный конкурент Адриано, которому почему-то так и не предоставил шанса Луческу. Мистер выпускал Марко лишь эпизодически, тот старался, забивал, но продолжения банкета не следовало. Сам Девич быстро понял, что сдвинуть Луиса не удастся и вернулся домой, в «Металлист». Донецкие болельщики недоумевают и до сих пор, почему Луческу отказался от лучшего бомбардира Украины последних лет в угоду Адриано.

 

Источник:  The Kiev Times

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML