ШАХТА

История плюс футбол

06.12.2013 16:34

История плюс футбол

Не так давно в Музее ФК «Шахтер» побывали необычные посетители. Ребята из дружковской школы № 9 не только изучали экспонаты и интерактивные аттракционы, но и пришли не с пустыми руками. Они пополнили клубный архив новыми материалами. Юные следопыты проделали огромную архивную работу, разыскали редкие документы и информацию о ветеранах «Шахтера» – участниках Великой Отечественной войны.

Читаешь наградные листы и невольно проникаешься духом сурового времени. Нападающий, сыгравший за «Стахановец» последние предвоенные матчи 1941 года, Сергей Домбазов в марте 1945 года был удостоен медали «За боевые заслуги» за то, что «03.03.45 года при восстановлении телефонной линии, несмотря на обстрел артиллерии противника, бесстрашно выполнял боевую задачу». А также «10.03.45 года при подвеске проводов под обстрелом проявил мужество, своим примером увлек бойцов на досрочное выполнение задания, и связь была установлена ранее срока на 3 часа».

В кратком изложении личного боевого подвига вратаря «Стахановца» Евгения Бушного значится: «Старший сержант тов. Бушной действует в пешей разведке с начала боевых действий, отличаясь сметкой и отвагой. Ходил в разведку в гражданской одежде, откуда принес ценные сведения о противнике, о его штабе и прочее. Проявил отвагу во время налета на усиленную заставу противника у дома лесника 07.11.41 года. В бою под хут. Федоровский 02.02.42 года под ураганным огнем атаковал две огневые точки противника, сам убил двух фашистов, из них одного офицера. В этом бою ранен, но продолжал вести бой до конца. С начала войны уничтожил 14 фашистов. Заслуживает награждения орденом «Красного Знамени».

Нашли ребята и документы, подтверждающие, что форвард «Стахановца» Михаил Васин погиб в концлагере, защитник Василий Глазков героически воевал в составе легендарной 35-й береговой батареи, оборонявшей Севастополь. Мало того, в «Именном списке безвозвратных потерь личного состава» он числится пропавшим без вести 3 июля 1942 года. К счастью, Глазков остался жив и дальше сражался на фронтах Великой Отечественной. А полузащитник «Стахановца», игравший в команде вплоть до начала войны, Иван Смагин попал в плен и пережил ужасы концлагеря Бухенвальд. Среди документов – наградные листы вратаря «горняков» Константина Скрипченко, удостоенного медали «За отвагу» в сентябре 1943 года и ордена «Отечественной войны» II степени в феврале 1945 года.

– Дети заразили меня любовью к футболу, а идея заглянуть в прошлое клуба родилась во время посещения матча на «Донбасс Арене», – рассказала учитель истории школы № 9 Нина Макарова. – По возвращении домой мы принялись изучать историю «Шахтера». Нашли данные, сколько было фронтовиков среди футболистов «Стахановца», но не обнаружили информации о том, как и где они воевали. Тогда решили восполнить этот пробел. Я зарегистрирована в Подольском военном архиве, могу там запрашивать данные, а ребята искали информацию в Интернете. Откровенно говоря, нас поразили результаты поисков.

Работа, проделанная ребятами, уникальна. Причем это не разовая акция. Юные историографы нашей команды продолжают разыскивать все новые документы о военных судьбах ветеранов «Шахтера», о том, как сложилась их жизнь в послевоенные годы. Мы обязательно расскажем о результатах их дальнейших поисков.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML