ШАХТА

Томаш Хюбшман: "Может, многих людей в Европе пугает Украина"

20.04.2012 22:10

Томаш Хюбшман:

Полузащитник «Шахтера» ответил на вопросы английских журналистов, посетивших базу «Кирша».

Томаш Хюбшман

- Томаш, вас не удивляет, что сборная Англии вообще отказалась рассматривать вариант тренировок на этой базе?
- Не знаю, что сказать. (Улыбается.) Может быть, их пугает Украина, как многих людей в Европе. Но сразу отказываться от пребывания в этой стране, я считаю, неправильно. Пока человек сам не увидел, не должен делать выводы. Сначала нужно посмотреть, а потом уже отказываться.

- Как вы думаете, не будет ли это ошибкой сборной Англии – то, что им придется постоянно перелетать из Польши в Киев, из Польши в Донецк? На ваш взгляд как футболиста, это скажется на их игровых качествах?
- Это мы узнаем, когда начнется Евро и они станут играть. Как футболист я считаю, что постоянные перемещения из одного города в другой – это не очень хорошо. Самолеты, автобусы – все это отнимает с одной стороны время, а с другой – силы. Думаю, комфортнее находиться в одном месте. Франции вместо перелета можно будет отдыхать, а Англии придется мучиться в дороге. Думаю, в этом плане французам лучше.

- Томаш, вы здесь уже восемь лет. Что бы вы могли рассказать английским болельщикам о Донецке?
- Могу сказать, что здесь очень милые люди. Мало в чем отказывают. (Улыбается.) Думаю, это место для английских болельщиков будет хорошим. Как мы знаем, англичане любят отдыхать – украинцы тоже. Поэтому, думаю, им тут понравится. В Донецке очень много классных ресторанов, баров и всяких мест, где можно погулять и хорошо покушать. Те, кого это интересует, имеют возможность зайти в церкви, посмотреть обстановку, съездить в Святогорск, который расположен недалеко. В общем, тому, кто захочет посмотреть город, может и времени не хватить.

- А чего лично вы ожидаете от Евро-2012?
- Матчи нашей группы пройдут в Польше. Все три игры мы проведем во Вроцлаве. Надеюсь, что нам удастся выйти из группы – это наша цель. А после выхода из группы может случиться все, потому что в плей-офф, как и в любом турнире, уже нет фаворитов и аутсайдеров. Посмотрим. У нас есть мечта – сделать то, что получилось у Греции в 2004 году в Португалии. Но это пока остается мечтой.

- Вы смотрели игру «Челси» - «Барселона»?
- Да, смотрел. Я не болельщик «Челси», но мой друг Чех стоит в воротах. За него болел! Если же смотреть на команды, то я больше за «Барселону», потому как она старается играть в футбол всегда. «Челси» же, наоборот, действует на результат.

- И как вам игра Чеха?
- Очень хорошо сыграл, великолепно! «Челси» победил во многом благодаря ему.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML