ШАХТА

Лига чемпионов: цифры и факты шестого тура

05.12.2013 20:40

Статистика обнадеживает болельщиков «Галатасарая», «Арсенала» и «Аякса».

Лига чемпионов

Матчи вторника

Группа A: «МЮ» - «Шахтер», «Реал Сосьедад» - «Байер»

• После побед над «Байером» и «Реал Сосьедад» на родном «Олд Траффорд» манкунианцы полны решимости впервые с сезона 2007/08 выиграть все три домашних матча на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

• «Байер» сыграет в Испании впервые после поражения от «Барселоны» с результатом 1:7 в 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12. Потерпев крупнейшее в своей истории поражение в еврокубках, команда Робина Дутта проиграла двухматчевое противостояние со счетом 2:10.

Группа B: «Галатасарай» - «Ювентус», «Реал» - «Копенгаген»

• «Галатасарай» в последних девяти домашних матчах с итальянскими клубами не потерпел ни одного поражения. В активе турок шесть побед и три ничьих.

• «Реал» в первых пяти матчах основной сетки забил 18 голов. Рекорд принадлежит «Манчестер Юнайтед» (1998/99) и «Барселоне» (2011/12), наколотившим на групповом этапе Лиги чемпионов по 20 мячей.

Группа C: «Бенфика» - «Пари Сен-Жермен», «Олимпиакос» - «Андерлехт»

• «Бенфика» выиграла у парижан оба предыдущих матча на своем поле. В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2010/11 португальцы победили со счетом 2:1, а в поединке 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07 - с результатом 3:1.

• «Олимпиакос» и «Андерлехт» 7 августа проводили в Пирее товарищеский матч, завершившийся победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол забил Димитрис Сиовас.

Группа D: «Бавария» - «Манчестер Сити», «Виктория» - ЦСКА Москва

• «Бавария» выиграла 14 из последних 16 матчей Лиги чемпионов на своем поле. Предыдущая встреча престижнейшего еврокубка в Мюнхене завершилась разгромом «Виктории», которая в третьем туре группового этапа была разбита баварцами со счетом 5:0.

• «Виктория» имеет шанс в третий раз подряд пережить еврокубковую зиму, хотя оба предыдущих матча группы D на арене «Штрунцовы Сады» команда Павела Врбы проиграла, не забив ни одного мяча. Зато вот до сухих поражений от «Манчестер Сити» (0:3) и «Баварии» (0:1) чехи выиграли 10 из 11 домашних встреч в еврокубках, включая все три матча в Пльзене в квалификации нынешней Лиги чемпионов. Схожая картина наблюдается у ЦСКА в гостевых встречах. До поражений от «Баварии» (0:3) и «Сити» (2:5) команда Леонида Слуцкого проиграла лишь два из 11 выездных матчей в еврокубках.

Матчи среды

Группа E: «Челси» - «Стяуа», «Шальке-04» - «Базель»

• «Стяуа» не знает побед в Лиге чемпионов с 13 сентября 2006 года. Тогда румынский клуб со счетом 4:1 разгромил на выезде киевское «Динамо», а затем не выиграл ни одного из последующих 22 матчей. Сыграв вничью с «Шальке» в пятом туре группового этапа, «Стяуа» повторила антирекорд московского «Спартака», который с 5 декабря 2000 по 22 ноября 2006 года выдал самую длинную серию без побед в престижнейшем еврокубке.

• Последний выезд «Базеля» в Германию завершился крупным поражением от «Баварии» (0:7) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2011/12. После домашней победы со счетом 1:0 швейцарцы потерпели самое крупное поражение в истории своих еврокубковых выступлений.

Группа F: «Наполи» - «Арсенал», «Олимпик» - «Боруссия»

• В ходе последних семи визитов в Италию «Арсенал» отпраздновал четыре победы и потерпел всего два поражения. Общая статистика «канониров» в 28 матчах с клубами серии А выглядит следующим образом: В14 Н8 П6 (на выезде: В5 Н4 П5).

• Дортмундцы и марсельцы встречались в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов-2011/12. «Олимпик» тогда отыграл дефицит в два мяча и победил со счетом 3:2, заняв место своего соперника в 1/8 финала.

Группа G: «Атлетико» - «Порту», «Аустрия» - «Зенит»

• Надежды «Порту» завоевать Кубок чемпионов в прошлом сезоне были похоронены именно в Испании. Пропустив два безответных мяча от «Малаги», «Порту» потерпел поражение с общим счетом 1:2 и прекратил борьбу на стадии 1/8 финала.

• «Аустрия» потерпела на «Эрнст Хаппель» три поражения кряду. Началась серия с домашнего поединка раунда плей-офф против загребского «Динамо», а продолжилась проигрышами «Порту» и «Атлетико» в группе G. Ранее венцы никогда не уступали на своем поле трижды кряду. «Зенит», в свою очередь, в четырех гостевых матчах этого розыгрыша отпраздновал три победы.

Группа H: «Милан» - «Аякс», «Барселона» - «Селтик»

• В дебютном матче на посту главного тренера «Аякса» Франк де Бур отпраздновал победу над «Миланом» на «Сан-Сиро». Случилось это в декабре 2010 года, в заключительном туре группового этапа розыгрыша трехлетней давности.

• «Селтик» сделает все, чтобы избежать четвертого выездного поражения в еврокубках подряд. Ранее «кельты» уступили карагандинскому «Шахтеру» в раунде плей-офф, а затем «Милану» и «Аяксу» в группе Н. В этих трех матчах чемпионы Шотландии ни разу не забили.

 

Источник: sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML