ШАХТА

Яннис Христопулос: "Будем рассчитывать на свободных агентов из Латинской Америки"

Фото - sctavriya.com

Наставник симферопольской "Таврии", 40-летний грек Яннис Христопулос, сейчас находится в отпуске, в родной стране. Накануне он стал гостем радио Sentra, и в эфире рассказал о своей работе в Украине.

"Я хотел бы рассказать, как греческий тренер, о своем опыте. Мы, греки, очень опытный и способный народ. Пока у нас нет надлежащего имени и отличной репутации в футболе, но мы можем это изменить.

В Украине я работаю уже пять с половиной месяцев, и скажу, что это очень серьезный, но в то же время и сложный, опыт. Чемпионат в Украине непростой, достаточно сильный. Многие команды, такие как "Шахтер", "Металлист", "Динамо" и "Днепр", выступают в еврокубках. В Премьер-лиге высокий уровень игры, а также отличный уровень технический. Бюджет команд повыше, нежели у нас, в Греции. Клубы могут себе позволить вкладывать деньги в легионеров, а еще там нет команд, которые не имеют своих же школ.

Вообще, в "Таврии", которая занимает позиции внизу турнирной таблицы, такие удобства, что клубу смело можно позавидовать.

Что касается тренерской работы за рубежом, то мне повезло, что в Крыму, на юге Украины, есть много людей с греческими корнями, есть люди, которые любят нашу культуру. Даже университет, в котором преподают греческую философию, существует - там учился мой переводчик. Люди в Украине хорошие и гостеприимные. Но, конечно, с Грецией эту страну не сравнить: у нас гораздо выше уровень жизни. Только погода и пища в Греции чего стоят. Как и большинство стран Европы, Украина сейчас живет в состоянии кризиса и имеет некоторые экономические проблемы.

О непосредственной деятельности. Когда меня пригласили в "Таврию", у меня было четыре дня на размышление. Приехал на место, и нашел несколько очень сложных для моего понимания аспектов. Но я решил, что хочу помочь этой команде, которая находится в непростой ситуации. Руководство клуба оказало мне полное содействие, игроки также трудились, и мы сумели выйти из ямы. Но был период, когда я уговаривал себя остаться. Сейчас команда прошла свой самый сложный период. С декабря прошлого года "Таврия" не могла вести трансферную деятельность - рассчитывать приходилось только на своих воспитанников - и это действительно было нелегко. Но сейчас все устаканилось и мы неплохо провели последние игры.

Теперь в чемпионате трехмесячный перерыв. В декабре у всех отпуск, а январь-февраль уйдут на подготовку к весенней части чемпионата. Мы готовиться будем в Турции - туда приезжают многие команды на предсезонные сборы. Что касается новичков для команды, то, конечно, хотелось бы, чтобы ими были некоторые греки. Но проблема в том, что руководство клуба не смогло выделить деньги на трансферы и мы будем рассчитывать на свободных агентов, которых планируем просмотреть на турнирах, запланированных на зиму в Латинской Америке".

Источник: footboom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML