ШАХТА

"Карпаты" призывают ликвидировать Премьер-лигу

Карпаты затеяли революцию. Фото Football.uaЛьвовский клуб считает Премьер-лигу "паразитом на теле украинского футбола", который представляет интересы одного клуба.

Карпаты призывают другие клубы высшего дивизиона на ближайшем общем собрании проголосовать за ликвидацию Премьер-лиги.

"За пять лет деятельности ПЛ произошла полная подмена понятий касательно задач и целей этой организации: вместо всесторонней поддержки и помощи клубам ПЛ за их же деньги превратилась в "орготдел" лишь одного, всем известного клуба и в то же время в карательный орган для всех остальных, которые пропиской не вышли", — гласит заявление на официальном сайте Карпат.

Львовский клуб отказывается принимать участие в запланированном на сегодня общем собрании с целью "переизбрания безальтернативного и неизменного президента ПЛ Виталия Данилова".

Свое возмущение Карпаты объясняют пятью причинами.

1. Неэффективная деятельность ПЛ в ключевых вопросах относительно коммерчески успешного медиа-продукта и поиска спонсоров чемпионата.

Среди фактов Карпаты приводят отсутствие единого телевизионного пула, отсутствие титульного спонсора чемпионата в текущем сезоне и сокращение общего количества спонсоров.

2. Постоянные манипуляции с регламентом по части организации соревнований.

"ПЛ систематически уклоняется от согласования с клубами-хозяевами матчей дат и времени начала поединков... Показательна и молчаливая страусиная позиция Премьер-лиги в вопросе "силового" внесения посреди сезона изменений в регламент, которые касались статуса легионера, как в деле Дишленковича", — объясняет официальный сайт Карпат.

3. Потеря инструментов воздействия и полномочий.

"Фактически добровольная ликвидация органа футбольного правосудия первой инстанции (Дисциплинарный комитет), в том числе ликвидация механизма финансового стимулирования обеспечения дисциплинированного поведения клубов".

Карпаты недовольны, что теперь собранные за нарушения штрафы распределяются не между клубами по принципу "честной игры", а аккумулируются исключительно на счету Федерации футбола Украины.

"Отсутствие каких-либо рычагов влияния на судейский корпус, что раньше реализовывалось Премьер-лигой путем утверждения судейского корпуса [...] с правом отстранения арбитров, которые не отвечали квалификации".

4. Непрозрачная финансовая политика Премьер-лиги.

Карпаты вспоминают решение ПЛ требовать с клубов разовой оплаты 100% заявочного взноса на сезон. "Тогда как абсолютно очевидно то, что, как и любое предприятие, футбольный клуб имеет возможность наполнять доходную часть своего бюджета только на протяжении сезона", — подчеркивают Карпаты.

5. Нерациональное использование средств, полученных от клубов.

"За пять лет своей деятельности только на функционирование своего аппарата Премьер-лига потратила 46,5 млн гривен. И это при том, что в штате организации работает около 20 человек".

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML