ШАХТА

Роман Григорчук: "Судейство мне просто не понравилось"

После матча наставник одесского «Черноморца» ответил на вопросы журналистов.

– Спасибо за игру, сегодня ребята действовали лучше, чем с «Динамо» (Загреб). А вы согласны со стадионом? 

– По судейству? Могу только от себя заметить, что оно мне просто не понравилось.

– Вы критиковали Кутаса и Риеру после того матча. Они переосмыслили свою игру или вы выказали им доверие? 

– Есть разные ситуации в жизни и футболе. Один эпизод не может перечеркнуть то хорошее, что было до этого. Я могу критиковать футболистов и наказывать, но это совсем не означает, что я не буду их ставить в основу. На первом месте футбол. А во-вторых, мне, наоборот, было интересно, как люди сыграют после неудачного матча. Это говорит о характере игроков и о том, насколько они серьезные фигуры. Сегодня они действовали хорошо, не идеально или отлично, но хорошо. Значит, наши шаги были правильными и все на своих местах.

– Два раза – совпадение, три – закономерность. Не кажется показательным, что три игры подряд мы пропускаем на 40-х минутах от «Шахтера»? 

– Закономерности я не вижу, так в жизни бывает, что совпадение может быть и 2, и 3 раза. Сегодня тоже это обсудили с ребятами, потому что мы помним, когда пропускали те голы. Опять же, назвать это закономерностью и в следующий раз стать стеной на 45-й минуте… Мы не станем так делать, все равно будем играть правильно. Просто поучительный момент: Бергер – хорошая для нас фигура, но в сегодняшнем поединке перед ним были обозначены четыре конкретных варианта начала атаки. Он выбрал пятый из этих четырех. Обрезка, подача углового – и гол. Урок? Урок.

– Игру занесете в актив?

– Однозначно да. И ребятам сразу сказал, что они сегодня выглядели достойно. «Шахтер» сейчас очень сильная команда. И, анализируя их поединки, мы помним определенный переходный период, когда адаптировались новые люди. А сейчас это уже «Шахтер», команда с большой буквы, быстрая, с индивидуально очень сильными футболистами. Они почти не создавали моментов, кроме стандартов, мы многое перекрывали – это нельзя не отметить. Только справиться с ними не так просто. Реально сильная команда, это не комплименты, а констатация факта. В принципе, сегодня могло быть по-разному, явно проигрышной игру не назовешь, но мы не случайно уступили. Все закончилось, как закончилось. Я сказал ребятам, чтобы они два выходных жили с уверенностью в том, что они молодцы и делают все правильно. Есть над чем работать, но матч оставил позитивное впечатление.

– У вас будет 6 дней для подготовки к последнему матчу года. Снова предстоит играть с бегущей командой…

– Не видел никаких сюрпризов от ПСВ. Вопрос был в одном-двух эпизодах, когда сказались мастерство и быстрота соперника. Момент Депая: просто он сыграл очень здорово, и мы знали, что он может. Но он был взрывнее и исполнил выдающийся удар. Нельзя сказать, что мы не были к чему-то готовы. Тот матч не должен был быть проигранным, было создано достаточно моментов для удачного результата. Я не говорю о победе, но по крайней мере ничья была реальна. Да, ПСВ – бегущая команда, но в нашей группе Лиги Европы и наши топ-команды чемпионата все быстрые, на этом уровне отобраны игроки высокого уровня. Чтобы добиться результата, нужны скорости и индивидуальное мастерство.

– В Голландии Одесса будет с вами.

– Это мы знаем и чувствуем. И хочется, чтобы одесситы получали больше удовольствия от нашего футбола. А всем болельщикам и вам – спасибо.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML