ШАХТА

"Черноморец" – "Шахтер": превью

02.12.2013 20:14

В поединке 18-го тура Премьер-лиги «Шахтер» на выезде сыграет с «Черноморцем». Этому матчу посвящено традиционное превью.
Черноморец – Шахтер: превью3 декабря, Одесса, стадион «Черноморец», 19:00.

«Черноморец» в текущем чемпионате выдает впечатляющую домашнюю серию без поражений. Коллектив Романа Григорчука выиграл шесть поединков при своих трибунах и дважды завершал матчи вничью, набрав в Одессе 20 очков из общих 35. А в четверг «моряки» еще и одолели на своем поле загребское «Динамо», вырвав победу в концовке встречи и придав себе дополнительной мотивации оставаться в наилучшем тонусе на декабрьский отрезок сезона.

«Шахтер» также готовится к матчу в неплохом настроении. В последних поединках чемпионата Украины и Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу с одинаковым счетом 4:0 обыграла «Севастополь» и «Реал Сосьедад». Сейчас «оранжево-черные» в турнирной таблице первые, и на поле они выйдут с задачей закрепиться на этой вершине.

Фемида

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.)
Ассистенты – Евгений Халамендик (Киев), Сергей Беккер (Харьков)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Березка (Киевская обл.), Константин Труханов (Харьков)
Четвертый арбитр – Александр Якименко (Киев)
Наблюдатель арбитража – Василий Мельничук (Симферополь)

Кадры

Важное значение при определении состава на предстоящую игру и для Мирчи Луческу, и для Романа Григорчука будут иметь еврокубковые поединки, состоявшиеся на прошлой неделе. В них кто-то провел на поле все 90 минут, а кто-то не имел игровой практики вовсе. Накануне вторничной встречи на стадионе «Черноморец» на первый план выйдут физическая и психологическая готовность футболистов.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Черноморец» – 1,12 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,59 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Сейчас наши игроки наверняка хорошо знают потенциал нынешнего «Черноморца». Это команда, футболисты которой уже несколько лет играют вместе. Тот же тренер, наверное, знает и принципы, если команда растет с каждым годом. Организация игры как раз под стиль тех футболистов, которые есть в составе.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:

– Я уже не раз говорил, что в поединках с такими сильными командами всегда себя тестируешь и понимаешь, чего стоишь на данный момент. В первой игре в Донецке, считаю, мы вполне могли рассчитывать на лучший результат. Но это было давно. 3 декабря «Черноморцу» предстоит новый экзамен.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 3-й тур
28 июля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 41 704 зрителя. +24 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 1:0 (0:0)
Гол: Коста (73)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Соболь, 56), Степаненко (Веллингтон, 68), Тейшейра, Коста, Фред (Гречишкин, 46), Тайсон, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Эдуардо, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный (к), Сантана (Вангели, 46), Фонтанелло, П. Ковальчук, Зубейко, К. Ковальчук, Бобко, Приемов, Риера (Джедже, 75), Валеев, Самодин (Антонов, 68)
Запасные: Паст, Бергер, Гай, Диденко
Главный тренер: Роман Григорчук

Предупреждения: Приемов (49), Бобко (54), Антонов (73)
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

В первом круге «Черноморец» едва не отобрал у «Шахтера» очки на «Донбасс Арене». Команды противостояли друг другу в третьем туре чемпионата. На старте того матча одесситы уделили максимум внимания обороне своих ворот и сумели сохранить их в неприкосновенности. Хотя моменты у «горняков» были. На 21-й минуте набравший скорость Тейшейра вошел в штрафную и в борьбе с защитниками нанес удар – гостей спас Безотосный. Чуть позже свой шанс после скидки Фреда не использовал Степаненко. А на 40-й минуте сделать сейв пришлось уже Пятову – Андрей парировал удар Риеры с близкого расстояния.

После перерыва время продолжало таять, а на табло все так же оставались нули. «Черноморец» в дебюте провел хорошую контратаку, которая была завершена ударом Валеева – Пятов перевел мяч на угловой. Дончане отвечали массированными атаками, которые хорошенько отягощали жизнь обороне соперника. И на 73-й минуте она дрогнула, а Коста ворвался в штрафную слева и точно пробил в дальний угол – 1:0! В ходе последней десятиминутки «Черноморец» усилил давление, но Ракицкий и Кривцов не позволили Антонову сравнять счет.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 37
Победы «Шахтера»: 26
Ничьи: 5
Победы «Черноморца»: 6
Разница мячей: 71–24 в пользу «Шахтера»
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML