ШАХТА

Александр Мелащенко: "Футболисты "Шахтера" продемонстрировали классный футбол"

30.11.2013 13:06

Экс-нападающий сборной Украины и ряда украинских команд Александр Мелащенко в интервью Футболу 24 поделился своими впечатлениями от выступления украинских клубов в еврокубковых турнирах.

- Александр, крупная победа "Шахтера" над "Реал Сосьедадом" - это слабость соперника или сила "горняков"?
- Нельзя сказать, что подопечные Ягоба Аррасате слабы. Команда выступает в топовом чемпионате, где практически нет проходных поединков. Отмечу, слабых соперников в таких турнирах не бывает.

Футболисты "Шахтера" продемонстрировали классный футбол и по этому матчу видно, что они набрали приличный ход. На поле против испанцев вышла совсем другая команда. Настрой и мотивация подопечных Луческу в данной игре были сумасшедшими. Теперь будем надеяться на удачу "горняков" в Манчестере и на благоприятный результат встречи для "Шахтера" в Сан-Себастьяне.

- В поединке против "Пандурия" днепропетровцы буквально раздавили румынов. Ожидаем ли был в целом успех "Днепра" в Лиге Европы? 
- Дай Бог, чтобы днепропетровцы и дальше продолжали так играть. Молодцы! Ребята продемонстрировали интересный, результативный футбол. Самоотдача на поле была на хорошем уровне. В составе "Днепра" мы увидели ребят, непостоянно играющих в "основе". Теперь видно, что у Хуанде Рамоса есть два равноценных состава. Радует что на ведущих ролях в составе днепропетровцев украинцы - Бойко, Мандзюк, Федецкий, Коноплянка, Зозуля, Селезнев и ветеран команды Руслан Ротань, к которому пришло второе дыхание. Неплохо смотрелся Кравченко, играли молодые ребята Близниченко и Сваток. Участие футболистов с украинским паспортом в поединках европейского уровня очень важно, это совершено другая мотивация, эмоции, международный опыт. Нам ведь необходимы игроки для сборной, а "Днепр" является одним из основных поставщиков исполнителей для национальной дружины.

"Пандурий" - неплохая команда. Но "Днепр" без всякого преувеличения выше на голову в организации командной игры и по индивидуальному мастерству футболистов.

- Киевское "Динамо", в недалеком прошлом флагман отечественного футбола, изрядно потратившее приличные суммы на приобретения игроков европейского класса, снова оконфузилось… В чем причина поражения киевлян в Бельгии?
- Мне сложно говорить о команде, за которую я раньше выступал. Я не знаю, что происходит внутри "Динамо". В футбол играют футболисты, а не имена. В "Динамо" есть тренерский штаб, который должен разобраться в причинах своих неудач. Что касается турнирной борьбы, то в группе у динамовцев неплохие шансы на выход в следующий этап Лиги Европы.

- "Черноморец" одержал волевую победу над хорватами. Но в борьбе за выход в плей-офф основной поединок состоится в декабре с главным конкурентом ПСВ "Эйндховен". Есть шансы в противостоянии с голландцами?
- Как в Лиге Европы, так и чемпионате страны одесситы показывают приличный результат. Видна работа их нынешнего наставника Романа Григорчука, сумевшего привить команде интересный футбол, приносящий хорошие результаты. Шансы на успех всегда есть. Нужно их только использовать. В поединке с голландцами будет сложно, но и с загребским "Динамо" легко не было. Будем надеяться на победу "моряков".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML