Проведено матчей: победа, ничьи, поражение. Разница мячей: 6–5.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1963 ЧС 38-й тур Москва им. В. И. Ленина «Динамо» (Москва) 0:0
1985 ЧС 34-й тур Ереван «Раздан» «Арарат» (Ереван) 3:3
2000 КУЕФА 1/16, 1-й матч Донецк «Шахтер» «Сельта» (Виго, Испания) 0:0
2010 ЛЧ Group, 5-й тур Белград «Партизан» «Партизан» (Белград, Сербия) 3:0
2011 ЛЧ Group, 5-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Порту» (Порту, Португалия) 0:2

Матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов – 2010/11 с белградским «Партизаном», который «Шахтер» проводил на выезде, стал во многом знаковым. Перед поединком «горняки» шли вторыми. Первый тайм выдался сложным, обильным на силовые единоборства. После перерыва, по словам Мирчи Луческу, «разница игроков в скорости и технике сказалась в конце концов, это все и вылилось в финальный счет на табло». Тарас Степаненкона 52-й минуте вывел нашу команду вперед. Через семь минут Жадсон удвоил перевес и заодно забил 1 600-й гол«Шахтера» в украинской истории. Довел до логического завершения начатое партнерами на 68-й минуте Эдуардо, установивший окончательный результат – 3:0 в пользу дончан. По итогам тура «горняки» заняли первое место в группе, с которого затем и вышли, впервые в истории, в 1/8 Лиги чемпионов.