ШАХТА

Валерий Шевлюк: "Матч с "Севастополем" важен перед Лигой чемпионов"

22.11.2013 19:53

Полузащитник «Шахтера» 1970-х – о предстоящем матче на «Донбасс Арене».

– Какой игры ждете на «Донбасс Арене» от «Шахтера» и «Севастополя»?
– «Шахтер», естественно, будет играть первым номером. Не думаю, что двухнедельная пауза на что-то повлияла. Для «Шахтера» мало что изменилось. Мне кажется, сборники уже должны были отойти от результата матча с Францией и перешли к клубным делам. А другие футболисты в этот перерыв плодотворно поработали – команда слетала в Турцию, провела хорошие спарринги. Никто не был лишен игровой практики в этой паузе.

– Предстоящий матч важен для «Шахтера» в качестве подготовки к игре с «Сосьедадом» – в плане и физики, и психологии?
– Безусловно. Этот матч обязательно нужен перед Лигой чемпионов. Как бы там ни было, вспомнить и наладить игровые связи необходимо. Главный тренер сможет оценить форму футболистов – увидеть, кто как выглядит после сборной. Ведь кто-то провел там две игры, кто-то – одну. В какой-то степени матч с «Севастополем» должен помочь Луческу определиться с составом на поединок с «Сосьедадом».

– Вы хорошо знаете Геннадия Орбу. Что он изменил в «Севастополе», когда стал главным тренером?
– Я смотрел не каждый матч «Севастополя» при Орбу, но из того, что видел, – они стараются играть в футбол, а не сугубо закрываться. Команда атакует, в ее составе есть неплохие футболисты для этого. «Севастополь» – не тот коллектив, который добывает очки, отбиваясь и защищаясь. Они набирают их, демонстрируя свой футбол. Но с «Шахтером» их ждет сложный поединок.

– Дуляй, Левандовски, Чижов, Виценец, Будковский… Для них это будет особенный матч?
– Этот вопрос всегда возникает, когда в составе соперника есть бывшие игроки другой команды. (Улыбается.) Первые двое захотят показать свой нынешний уровень донецким болельщикам, это мотивационный момент. А последние трое – в аренде. Будут стараться еще и для того, чтобы их игра понравилась Мирче Луческу.

– Поделитесь прогнозом на матч?
– Мне кажется, «Шахтер» победит с перевесом в два мяча.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML