ШАХТА

Генеральный директор Премьер-лиги: "Первые лица клубов соберутся и будут решать, устраивает ли их эта кандидатура"

Премьер-лигаНазначенные на четвертое декабря выборы президента украинской Премьер-лиги, очевидно, пройдут на безальтернативной основе. 20 ноября закончился срок подачи заявок на участие в выборах, а вчера в Сети начала бродить информация такого характера: свою кандидатуру выставил лишь Виталий Данилов, действующий глава ПЛ.

Мы решили официально выяснить, действительно ли это так, связавшись с генеральным директором Премьер-лиги Петром Ивановым.

— Петр Павлович, правда ли, что, кроме господина Данилова, никто не выставил свою кандидатуру на должность президента?

— Правда. Есть один футбольный клуб (его название я бы предпочел не называть), который предложил на эту должность Виталия Богдановича. Другие клубы никакой инициативы по этому поводу не проявили.

— Я верно понимаю, что кандидат на этот пост должен быть поддержан каким-то клубом премьер-лиги?

— Согласно уставу — только так. Самовыдвиженцев быть не может.

—Получается, четвертого декабря выборов как таковых не будет?

— Ничего подобного. Первые лица клубов соберутся и будут решать, устраивает ли их эта кандидатура.

— Что будет, если не устроит?

— Согласно уставу будет назначен временный исполняющий обязанности президента Премьер-лиги, через какое-то время буду назначены повторные выборы.

Таким образом, выборы без выбора в украинском футболе становятся недоброй традицией. Чуть больше года назад на такой же безальтернативной основе избирался глава ФФУ Анатолий Коньков, теперь же пришла очередь Виталия Данилова в третий раз стать президентом УПЛ — также на неконкурентной основе. Видимо, хозяева украинских клубов элитного дивизиона довольны деятельностью Виталия Богдановича, несмотря на то, что за последние полгода скончалось два ФК, и невзирая на изменчивую позицию ПЛ касательно ситуации с легионерами на примере вратаря «Металлиста» Владимира Дишленковича. Либо же понимают, что продвижение альтернативного кандидата — дело бесполезное, так как победитель известен заранее.

Источник: The Kiev Times

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML