ШАХТА

"Шахтер" – "Севастополь": превью

22.11.2013 16:18

17-й тур украинской Премьер-лиги подарит болельщикам противостояние «Шахтера» и «Севастополя». Вашему вниманию – превью матча.
Шахтер – Севастополь: превью23 ноября, Донецк, «Донбасс Арена», 16:00.

В таблице чемпионата соперники занимают первую и десятую строки соответственно. В 16-м туре «Шахтер» обыграл на выезде «Говерлу» со счетом 2:0, а «Севастополь» в те же два мяча уступил «Черноморцу». Впрочем, наверняка дисбаланс в настроениях команд нивелировала почти двухнедельная пауза. Обе команды целенаправленно готовятся к поединку на «Донбасс Арене», обеим нужна победа.

Фемида

Арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Наталья Рачинская (Киев)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Лисенчук, Иван Бондарь (оба – Киев)
Резервный арбитр – Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)
Наблюдатель арбитража – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

Наставник севастопольцев Геннадий Орбу в интервью рассказал о том, что два его подопечных не сыграют с «Шахтером» точно: защитник Евгений Неплях и нападающий Александр Ковпак. Есть некоторые проблемы у Сергея Кузнецова, однако вопрос по его участию в поединке оставался открытым.

Мирча Луческу же подчеркнул, что его важнейшая задача при подготовке к матчу с «Севастополем» – восстановить футболистов психологически после поединков национальных сборных. Что касается физической формы, несколько «горняков» занимались по индивидуальной программе. Решение касательно их готовности будет принято в оставшееся до матча время.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,5 мяча за игру;
«Севастополь» – 1,19 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Уверен, что соперник будет делать все возможное для того, чтобы мы не оформили быстрый гол, будет базировать свою игру на функциональном состоянии и мощи. Плюс много наших футболистов играют там в аренде. Наверняка они попытаются доказать, что могли бы вернуться. Помимо трех очков еще есть задача в предстоящем поединке не получить травм.

Геннадий Орбу, главный тренер «Севастополя»:

– Постараемся сыграть в свой футбол, а там уже – как получится. Я очень много знаю об игре «Шахтера». Если автобус ставить – его надо чем-то заправить. Так что обойдемся без автобуса!

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 2-й тур
21 июля 2013 года. Севастополь. СК «Севастополь». 5 641 зритель. +25 градусов

«Севастополь» (Севастополь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 Фред (24), 1:1 Кожанов (60), 1:2 Адриано (78), 1:3 Веллингтон (89)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски (к) (Виценец, 66), Фарлей (Крамар, 76), Ярошенко, Кожанов (Караваев, 67), Ковпак, Кузнецов
Запасные: Чуваев, Федорив, Коваль, Жабокрицкий
Главный тренер: Олег Кононов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Тейшейра, Коста (Гречишкин, 82), Фред (Веллингтон, 61), Тайсон, Адриано
Запасные: Пятов, Чигринский, Степаненко, Болбат
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Фарлей (39), Крамар (83), Симоненко (87), Срна (90+3), Виценец (90+5)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Матч в Севастополе был для «Шахтера» первым выездным в чемпионате Украины сезона – 2013/14. В начале поединка хозяева попытались пойти вперед, но защитники «горняков» и Антон Каниболоцкий свели их потуги на нет. «Шахтер» же на 13-й минуте мог повести в счете: Коста со штрафного пробил в стенку, а на добивании был Хюбшман – над перекладиной! Впрочем, не прошло и десяти минут, как гол был забит: Срна забросил мяч за спины защитникам, Адриано выкатил круглый под удар Фреду – 0:1.

К концу первой половины «Шахтер» и «Севастополь» обменялись неиспользованными моментами – Литовка спас хозяев после удара Тайсона, а Каниболоцкий отвел угрозу после «выстрела» Кузнецова. На 60-й минуте подопечным Кононова удалось сравнять счет, когда Кожанов нанес точный удар низом в правый угол. «Шахтер» с удвоенной мотивацией шел вперед, и чуть позже это дало свои плоды: Луис Адриано в касание замкнул прострел Тайсона, снова выведя вперед свою команду. А уже в концовке встречи Веллингтон установил окончательный счет.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 3
Победы «Шахтера»: 3
Ничьи: 0
Победы «Севастополя»: 0
Разница мячей: 9–1 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML