ШАХТА

Андрей Пятов с женой спустились в шахту

25.08.2011 20:09

Андрей Пятов с женой спустились в шахту

Пятовы

Около года назад на встрече с горняками шахты им. Кирова в Макеевке вратарь нашего клуба Андрей Пятов дал болельщикам твердое обещание спуститься в забой. Сказано – сделано. 25 августа, в канун главного праздника Донбасса Дня шахтера, голкипер вновь пожаловал в гости к своим старым знакомым. Причем на этот раз Андрей удовлетворял любопытство не только доброй сотни шахтеров, в очередной раз тепло встретивших своего кумира, но и собственное и своей жены Юлии. Да-да, на таком ответственном мероприятии голкипера вызвалась сопровождать супруга. Более того, в процессе выяснилось, что именно она была главным инициатором такого спуска.

Собственно, само событие вновь предваряло общение с болельщиками. За прошедший год у них накопилось немало вопросов.

– Андрей, когда мы уже возьмем кубок Лиги чемпионов?

– Посмотрим. Главное – идти к этому постепенно.

– В этом году будет результат?

– Нам нужно с каждым годом подниматься все выше.

– Андрей, кого хотели бы получить в соперники сегодня?

– Да никого. (Улыбается.) Жребий есть жребий. Честно? Не хотелось бы «Барселону». Не в том плане, что это великая команда, мы просто наигрались уже с ними. Я не против «Реала», ведь это тоже хороший клуб.

– Обычно после матча игроки меняются футболками. Сколько у тебя их уже в коллекции?

– Я стараюсь меняться с вратарями, уже больше пятидесяти!

– А где ты их хранишь?

– Часть в Полтаве, часть на базе, и дома тоже лежат.

– Чья для тебя самая ценная?

– Буффона, ее для меня привез Кристиано Лукарелли. А Томаш Хюбшман подарил свитер Чеха.

– А с кем из известных лично менялся?

– С Дидой, например.

– Андрей, как вратарю руководить бразильцами?

– Они все понимают по-русски. Я вам скажу, что Дуглас Коста очень быстро учит язык, пытается все повторять. Есть некоторые слова по-португальски, которые знаю я.

– Андрей, в защите поменяли Кучера на Кривцова. Она стала лучше?

– Да у нас каждую игру меняются защитники. Плюс Кривцова в том, что ему 20 лет. Если он будет так же работать, все у него получится.

Ну а затем все было по-настоящему. Роба, портянки, резиновые сапоги, коногонка, ремни и самоспасатель – полный боекомплект шахтера, заступающего на смену. Перед спуском, в обязательном порядке, краткая инструкция по технике безопасности. Столь серьезный подход, надо признаться, даже несколько смутил прибывших «туристов»: все-то думали спуститься под землю на несколько минут, сделать пару постановочных кадров и снова на-гора, наслаждаться последними летними деньками, а тут – лава!

Но разве можно запугать такими вещами кипера «Шахтера»? Андрей с Юлей даже в клеть полезли первыми. Отдельных слов, пожалуй, заслуживает и тот участок, куда направился наш герой вместе со своей супругой. На шахте им. Кирова он является одним из передовых, а ствол, по которому спускались участники экспедиции, наклонный, что отнюдь не часто можно увидеть на шахтах Донбасса. Чуть более километра в «вагончике» и еще почти полтора пешим ходом по темным и извилистым шахтным коридорам – с тем, чтобы добраться до пункта назначения, расположенного на расстоянии 260 метров под землей.

Такой поход для Андрея чем-то даже сродни футбольному матчу. «Но сравнить тоннели на «Донбасс Арене» и шахтные все же никак нельзя», – улыбаясь говорит он сам. По пути делегации, ведомой директором предприятия Тарасом Сидоренко, то и дело встречаются горняки, пребывающие на своих рабочих местах. Весьма интересно было наблюдать за тем, как менялись выражения на их лицах. Увидеть здесь своего начальника для них, судя по всему, дело весьма привычное. Да и группа журналистов не вызывала особого восторга, но вот при виде приветливого Пятова на лицах шахтеров появлялось легкое замешательство.

Добравшись до места, где, собственно, и происходит добыча «черного золота», Андрей не стал отсиживаться и под руководством опытных мастеров направился непосредственно в лаву. Немного времени, и на комбайн посыпались пласты угля – вот он энергетический запас страны от Пятова. Выбравшись из забоя, голкипер «оранжево-черных» продолжил доблестное дело и прямо на сопряжении лав с отбойным молотком в руках принялся за очередной пласт угля. Коллеги Андрея подметили, что для шахтера тот выглядит слишком чистым, и в ход пошла угольная пыль. Представьте себе футболиста, который набирает ее жменями в руки и растирает по лицу, чтобы лучше соответствовать заданному образу. Именно такой трюк сегодня исполнил лучший голкипер страны на глазах изумленных фотографов и операторов.

Человеку, не бывавшему в шахте, пожалуй, сложно представить, насколько приятным может быть горячий душ и баня после смены. Оценить по достоинству сегодня это смог и Андрей Пятов. Отдельно отметить хотелось бы и супругу голкипера Юлю. Нет, она, конечно, отмывалась от угольной пыли в женской бане. Но все тяготы мужской профессии она тоже прочувствовала, при этом живо интересуясь особенностями нелегкого труда. К тому же выяснилось, что у нее дядя был горняком - правда, трудился он на шахтах в Челябинской области.

Венчал визит посвящение Юлии и Андрея Пятовых в шахтеры. Ребятам презентовали соответствующие каски с современными коногонками и значки «Макеевуголь» и «Шахта им. Кирова», а в ответ голкипер «Шахтера» подарил директору шахты свой свитер и перчатки с автографом.

Уже по завершении мероприятия его герой ответил на несколько вопросов:

– Андрей, после этой экскурсии слово «шахтер» изменило свой смысл?

– В принципе, то, чего я ожидал, получил в полной мере. Это действительно тяжелый труд. Люди, которые работают в шахте, заслуживают очень большого уважения.

– Некоторые игроки «Шахтера» уже спускались в шахту. Не консультировался у них по этому поводу?

– Нет, лучше лично все на себе ощутить, чем кого-то спрашивать. Я очень рад, что это не просто экскурсия…Тем более это было, в первую очередь, желание моей супруги.

– Команда «Макеевуголь» в рамках чемпионата Второй лиги скоро сыграет с «Шахтером-3», которую тренирует твой бывший наставник Александр Фундерат. Есть желание посетить этот матч?

– Если выпадет такая возможность, то с удовольствием! Вообще, есть особый интерес в такого рода поединках.

Можно с уверенностью заявить, что в выигрыше от сегодняшнего остались все! Так что есть смысл продолжить столь замечательную традицию. Более того, уже сейчас мы можем несколько приспустить завесу тайны: следующим шахтером станет другой голкипер «оранжево-черных» Александр Рыбка.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML