ШАХТА

Мирослав Ступар: "Какая разница, кто сидит на трибунах – президент страны или президент УЕФА?"

19.11.2013 19:26

Мирослав СтупарБывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал в интервью "Чемпионат.com" предстоящий матч плей-офф отборочного турнира чемпионата мира – 2014 Франция – Украина, который будет обслуживать судейская бригада во главе с Дамиром Скоминой. Эксперт также вспомнил некоторые аспекты работы рефери в киевском матчемежду этими командами.

"Я не хотел бы говорить о том, что словенский арбитр сможет как-то повлиять на ход игры. На таком уровне, тем более если речь идёт об опытном арбитре, вряд ли можно говорить, что от него всё будет зависеть. Хотя подобное приходилось читать. Точно так же говорили и перед киевским матчем, ссылались на влияние Мишеля Платини. Но Чакыр в первой игре отлично отработал. Никто не говорит об арбитраже того матча, все высказываются только по игре – это и является главным признаком хорошего арбитража. Поэтому я бы и в ответной игре хотел, чтоб главными действующими лицами на поле были футболисты. Обычно они не обращают на такие мелочи внимания, какая разница, кто сидит на трибунах – президент страны или президент УЕФА? У меня тоже были случаи, когда на трибунах сидел президент ФИФА Жоао Авеланж, а я проводил встречу. Это абсолютно на меня не влияло. Точно так же на словенскую бригаду не должно влиять присутствие каких-то высокопоставленных лиц. Хотя всегда существует человеческий фактор. Если арбитр психологически неустойчив, то могут быть всякие свистки.

Да, в первой игре можно говорить о нарушениях в штрафных обеих команд. По эпизоду Шевчука, который обнимал Реми, сразу вспоминается почему-то Есенин: "как жену чужую, обнимал берёзку". Вячеслав делал это нежно, не сильно. Арбитру показалось, что никаких предпосылок не было, чтобы назначить одиннадцатиметровый удар. Так же и с Зозулей в штрафной французов, и с Рибери в нашей штрафной. Он к этим эпизодам подходил одинаково, мы не можем сказать, что в ту сторону дал, а в ту не дал. Но очевидное нарушение на Зозуле, за которое, если не указать на "точку", наверное, весь стадион бы выбежал тогда на футбольное поле", — сказал Ступар корреспонденту Чемпионат.com.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML